Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России расширят возможности регистрации мигрантов при въезде

© Sputnik / Илья ПиталевПассажиры в аэропорту
Пассажиры в аэропорту - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Увеличится список случаев, дающих право иностранцам или лицам без гражданства самостоятельно уведомлять орган миграционного учета о месте своего пребывания
ДУШАНБЕ, 26 апр — Sputnik. В России расширят возможности иностранцев вставать на миграционный учет, сообщает "Парламентская газета".
Совет Федерации одобрил изменения в статьи 20 и 22 закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ".
Речь идет о расширении перечня случаев, дающих право иностранцам или лицам без гражданства самостоятельно уведомлять орган миграционного учета о месте своего пребывания.
По словам первого зампреда Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Полетаева, устанавливается, что это возможно в случае, если фактическое жилье мигранта принадлежит на праве собственности гражданину РФ, имеющему личный кабинет на портале госуслуг.
Тогда иностранец также должен иметь личный кабинет на портале и быть зарегистрирован в ЕСИА.
При таком варианте он сможет самостоятельно представить в органы миграционного учета уведомление о месте своего пребывания и уведомить о прибытии в ту же квартиру или дом своих детей, не достигших возраста 18 лет.
Водительские права для мигрантов: как получить удостоверение в России - видео
Если иностранец, въехавший по визе, проживает в помещении, которое заявлено в приглашении на въезд в страну, то уведомление о прибытии можно лично подать в орган миграционного учета в семидневный срок.
Данные правила не распространяются на случаи размещения иностранца в гостиницах и организациях, предоставляющих соцуслуги лицам без определенного места жительства.
В случае заключения с принимающей стороной договора найма жилого помещения иностранец также в течение 7 дней должен лично, либо в электронной форме, уведомить о своем прибытии.
Лента новостей
0