Инцидент с избиением таджикских солдат: реакция прокуратуры

© Sputnik / Амир ИсаевГенеральная прокуратура РТ, архивное фото
Генеральная прокуратура РТ, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Генпрокуратура республики ведет предварительное следствие по делу, связанному с дедовщиной и издевательством над военнослужащими в Ворухе
ДУШАНБЕ, 26 апр — Sputnik. Генеральная прокуратура Таджикистана сообщила об аресте командира комендатуры военной части, в которой произошел инцидент с избиением солдат старшими сослуживцами.
Как рассказали в пресс-службе ведомства, подполковник Нужат Лазуриев будет привлечен к ответственности по статье Уголовного кодекса, предполагающей бездействие власти, повлекшее тяжкие последствия.
Военнослужащие, участвовавшие в избиении, также были задержаны.
Они обвиняются в нарушении уставных взаимоотношений, выразившихся в систематическом издевательстве, унижении чести и достоинства. По законам республики, это преступление наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.
"Ведется предварительное следствие по уголовному делу", - заключили в Генпрокуратуре.
Напомним, в таджикских социальных сетях распространилось видео, вызвавшее огромный резонанс: на нем в "воспитательных целях" избивают нескольких людей в военной форме.
Как в Таджикистане выполняется план по призыву в ряды ВС
Как выяснилось, инцидент произошел еще в декабре 2022 года. После широкой огласки правоохранители оперативно задержали пятерых сержантов погранслужбы ГКНБ в Ворухе, избивших солдат.
Лента новостей
0