Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

В США рассказали, почему Украина не сможет воспользоваться самолетами F-16

© AFP 2023 / ASIF HASSANПакистанский истребитель F-16, архивное фото
Пакистанский истребитель F-16, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Украинские взлетно-посадочные полосы, оставшиеся еще с советских времен, не подходят для эксплуатации американских истребителей
ДУШАНБЕ, 27 апр — Sputnik. В случае, если США примут решение о поставке Украине истребителей F-16, Россия уничтожит аэродромы ВСУ еще в процессе их подготовки к приему самолетов.
Об этом сообщил военный аналитик американского издания Business Insider.
По его словам, взлетно-посадочные полосы советского образца, которыми оснащены украинские военные аэродромы, не подходят для использования F-16 и могут привести к поломкам самолетов.
Более того, эти ВПП зачастую недостаточно длинные для того, чтобы на них мог разогнаться и взлететь истребитель F-16 с полной загрузкой.
Напомним, Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года.
СМИ: Байден дал Зеленскому полгода на завершение конфликта
Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Кроме того, в цели СВО также входят демилитаризация и денацификация Украины.
Лента новостей
0