Россия выделит для иностранных студентов 30 тыс. квот в 2023 году

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкМосковский педагогический государственный университет
Московский педагогический государственный университет - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
В Минобразования РФ рассчитывают, что показатели приема абитуриентов будут на прежнем уровне или даже выше численности прошлого года
ДУШАНБЕ, 27 апр — Sputnik. В России в 2023 году будет выделено 30 тыс. квот для учащихся из других стран, сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.
Для примера, в 2020 году квот было всего 15 тыс. По словам министра, на этот раз страна ожидает большого притока иностранных студентов.

"Мы очень рассчитываем, даже уверены в том, что показатели приема иностранцев будут также на уровне или даже выше прошлого года", - отметил Фальков.

По его словам, иностранные студенты чаще всего приезжают в Россию из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Беларуси, Египта и Китая.
По его информации, всего в 2023-2024 учебном году в российских университетах будет более 626 тыс. бюджетных мест. Из них почти 447 тыс. приходится на приоритетные направления подготовки.
Мурашко: иностранцы все чаще выбирают российские вузы
Кроме того, министр сообщил, что к сервису "Поступление в вуз онлайн" подключено более 1 тыс. российских вузов и их филиалов, в том числе и частных учреждений.
Так, в 2022-м через сервис было подано 3,6 млн заявлений, то есть около половины всех заявлений.
Фальков заявил, что в этом году выпускники школ смогут поступить на все те специальности и направления, которые были опубликованы еще осенью 2022-го.
Лента новостей
0