Корь в Таджикистане находится под полным контролем

© Пресс-служба ЦВОВ Центральном военном округе приступили к вакцинации личного состава от коронавируса
В Центральном военном округе приступили к вакцинации личного состава от коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Эксклюзив
Причиной снижения заболеваемости до нуля стала своевременная вакцинация детей в возрасте до 15 лет, проведенная в зонах, где распространился вирус
ДУШАНБЕ, 27 апр — Sputnik. В Таджикистане ситуация с корью находится под полным контролем, за последний месяц не зарегистрировано ни одного случая заболевания.
Об этом в интервью Sputnik Таджикистан заявил начальник управления санитарно-эпидемиологической безопасности республики Навруз Джафаров.

"В Таджикистане случаи заражения наблюдаются с 2022 года, но статистикой за последний месяц случаев не зарегистрировано", - сказал он.

По словам источника, причиной снижения заболеваемости в стране стала своевременная вакцинация детей в возрасте до 15 лет, впервые проведенная в зонах, где распространился вирус. К ним относятся город Душанбе, прилегающие к нему районы и два района Раштской долины.
В рамках этой инициативы было привито 900 тыс. человек.
По мнению специалистов, корь - это тип вируса, который распространяется в основном среди молодежи и поражает даже 17-18-летних. Чаще развивается у непривитых людей.
Джафаров также сказал, что его ведомство в курсе ситуации с заболеванием в России и находится в контакте с российскими властями по этому вопросу.
Чиновник добавил, что на недавней встрече с представителями Роспотребнадзора был представлен вопрос о выдаче справок для привитых.
"Российская сторона сообщила, что они контролируют этот вопрос при пересечении границы, поэтому в Таджикистане любой ребенок, прошедший вакцинацию, может получить подтверждающий документ на русском языке по месту жительства", - подчеркнул он.
По его информации, среди таджикских иммигрантов в РФ это заболевание было обнаружено у 10-12 человек, но в целом их число невелико.
Напомним, в Екатеринбурге зафиксировали рост заболевших корью среди граждан центральноазиатских республик. Уточняется, что один из инфицированных в начале февраля прибыл в российский город из Таджикистана.
Кроме того, в Санкт-Петербурге было выявлено более десятка случаев этого заболевания. Первые два факта также завезли из Таджикистана.
В марте было подписано постановление главного государственного санитарного врача РФ, согласно которому во всех регионах страны в 2023-м будет проведена кампания по подчищающей иммунизации против кори.
Стало известно, как таджикским мигрантам вакцинироваться от кори в Москве
Вакцинации подлежат дети и взрослые, а также трудовые мигранты, непривитые и не болевшие ранее, а также лица, не имеющие сведений о прививках.
Лента новостей
0