МИД РФ: Запад ведет системную работу на подрыв союзнических отношений ОДКБ

© Sputnik / Максим БлиновЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Против России развязана самая настоящая санкционная и информационная война, констатировал заместитель министра иностранных дел РФ
ДУШАНБЕ, 28 апр — Sputnik. Западные страны ведут системную работу, целью которой является подрыв союзнических отношений в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.
Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин на мероприятии по случаю 20-летия Объединенного штаба организации.
Он отметил, что ОДКБ играет ключевую роль в поддержании стабильности в регионе.

"Вектор развития нашей организации в значительной степени определяется усложнившейся ситуацией в мире: спектр угроз и опасностей в глобальном масштабе в Евразийском регионе не сокращается", - подчеркнул замминистра.

По его словам, против России развязана самая настоящая санкционная и информационная война.
"Западные страны ведут системную работу, направленную на подрыв наших союзнических отношений", - констатировал Панкин.
Также он выразил надежду на дальнейшее углубление отношений между государствами - участниками Организации Договора о коллективной безопасности.
"Уверен, что многолетнее единство и стремление к общим целям, а это укрепление мира, международной и региональной стабильности, защита независимости и суверенитета наших стран, должны только крепнуть", - заключил дипломат.
Ранее вице-премьер России Денис Мантуров заявил, что возможности международного партнерства в рамках ОДКБ на данный момент не реализуются в полном объеме.
РФ и Таджикистан договорились о единых стандартах и технических регламентах
В рамках XXI заседания Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству альянса он заострил внимание на важности наращивания оборонного потенциала.
Кроме того, основными целями, стоящими перед блоком, он назвал научно-производственную кооперацию по выпуску продукции военного назначения, а также ее модернизации и ремонту, интеграцию оборонных предприятий стран ОДКБ и стандартизацию вооружения в рамках организации.
Лента новостей
0