Шойгу заявил о риске обострения обстановки на границах Центральной Азии

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанк Министр обороны РФ Сергей Шойгу
 Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Глава российского военного ведомства отметил активизацию террористических групп в соседних с Афганистаном республиках, что чревато дальнейшим обострением
ДУШАНБЕ, 28 апр — Sputnik. Радикальные экстремистские группировки, закрепившиеся на территории Афганистана, активизировали действия в соседних республиках.
Об этом заявил глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу на совещании глав оборонительных ведомств стран - участниц ШОС в Нью-Дели.
"Обстановка в Центрально-Азиатском регионе имеет предпосылки к дальнейшему обострению. При этом главная угроза исходит от закрепившихся на территории Афганистана многочисленных радикальных экстремистских группировок", - сказал он.
Министр также добавил, что все они в последние время активизировали действия в соседних республиках по продвижению своих идей.
ГКНБ: контрабандисты совершили новый прорыв на таджикско-афганской границе
Шойгу отметил важность сохранения темы Афганистана в повестке ШОС.
По мнению главы Минобороны, "возрастает вероятность проникновения бандгрупп различных международных террористических организаций, таких как ИГИЛ, "Аль-Каида", "Исламское движение Узбекистана" и "Исламское движение Восточного Туркестана"*.

"Это требует от нас четкой координации и наращивания усилий по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму, выработки мер по стабилизации ситуации в регионе", - подчеркнул министр.

Он также заключил, что без комплексного международного и регионального содействия Афганистану будет сложно в одиночку справиться с вызовами.
Таджикский силовик погиб при перестрелке на границе с Афганистаном
* - организации, запрещенные на территории России, Таджикистана и других странах ЦА.
Лента новостей
0