США толкают другие страны к военному противостоянию с Россией и Китаем

© Sputnik / Ильдус ГилязутдиновГосударственные флаги России и Китая
Государственные флаги России и Китая  - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Конфликт на Украине подтверждает нацеленность Вашингтона на провоцирование других стран к военному противостоянию с Москвой и Пекином
ДУШАНБЕ, 28 апр — Sputnik. Вашингтон нацелен на провоцирование других стран к военному противоборству с Россией и Китаем, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании глав оборонных ведомств стран - участниц ШОС в Нью-Дели.
На мероприятии присутствуют представители Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, России, Таджикистана, Пакистана и Узбекистана, и другие наблюдатели.
По словам министра обороны, истинная цель США в конфликте на Украине - нанести стратегическое поражение России, создать угрозу Китаю и сохранить монопольное положение в мире.
"Сегодня Вашингтон и их пособники реализуют свой стратегический замысел, заключающийся в провоцировании других стран к военному противоборству с неугодными государствами", - подчеркнул Шойгу.
По его словам, именно для этого "на майданный антиконституционный переворот в 2014 году было потрачено более 5 млрд долларов".
Это привело к формированию враждебного русофобского националистического режима, который с рвением бросился решать на Украине "русский вопрос".
Шойгу: против РФ был задействован почти весь потенциал НАТО
Шойгу напомнил, что после отказа Киева выполнять Минские соглашения из-за реальной угрозы жителям Донбасса Россия приняла решение о проведении специальной военной операции.
Лента новостей
0