В ГКНБ рассказали о согдийцах, задержанных на афганской границе

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкПограничная с Афганистаном река Пяндж, архивное фото
Пограничная с Афганистаном река Пяндж, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Эксклюзив
Задержанные являются сообщниками контрабандистов, а не членами террористической организации, как предполагали некоторые пользователи соцсетей
ДУШАНБЕ, 29 апр — Sputnik. Таджикские власти объяснили, каким образом в приграничную перестрелку, произошедшую в Шугнанском районе Горного Бадахшана, оказались вовлечены двое жителей Согдийской области.
Источник в ГКНБ сообщил Sputnik Таджикистан, что согдийцы, задержанные после столкновения с силовиками, являются сообщниками контрабандистов, а не членами террористической организации, как предполагали некоторые пользователи соцсетей.
"Они приехали в Бадахшан из Согдийской области за наркотиками с целью перевозки их в другую страну и попали в перестрелку", - сказал источник.
Ранее сообщалось, что вооруженная группа транснациональных контрабандистов, состоящая из 8 человек, пересекла линию таджикско-афганской границы в Шугнанском районе.
Инцидент произошел в ночь на 28 апреля в 01:30 по местному времени. Бандиты пытались перевезти наркотики, оружие и боеприпасы в особо крупном размере.
"Контрабандисты не подчинились приказу таджикских пограничников сдаться и открыли огонь", - сообщили в ГКНБ.
Не выдержав ответной стрельбы, они бросили на месте происшествия весь незаконный груз и предприняли попытку к бегству.
Были задержаны трое подельников афганских контрабандистов, оказавшиеся гражданами Таджикистана: жители Бустона и Худжанда Согдийской области, а также уроженец села Ёмчи Шугнанского района ГБАО.
ГКНБ: контрабандисты совершили новый прорыв на таджикско-афганской границе
В ходе операции погиб начальник отдела ГКНБ Таджикистана в Хороге Комрон Раджабзода полковник Комрон Раджабзода.
На месте ЧП правоохранители обнаружили 45 кг героина, автомат Калашникова, боеприпасы, прибор ночного видения и 10 тыс. долларов.
Лента новостей
0