Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

ВСУ отступают: российские военные заняли большую часть Артемовска

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкБойцы группы Вагнера ведут бой в центре Артемовска
Бойцы группы Вагнера ведут бой в центре Артемовска - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Российские подразделения воздушно-десантных войск в ходе боев за город сковывают противника на северной и южной окраинах города
ДУШАНБЕ, 30 апр — Sputnik. Российские штурмовые отряды в течение суток освободили четыре квартала Артемовска.
Об этом сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
"На донецком направлении штурмовые отряды продолжали вытеснять противника в западной части города Артемовск и овладели четырьмя кварталами", - сказал он.
По словам Конашенкова, российские подразделения воздушно-десантных войск в ходе боев за город сковывают противника на северной и южной окраинах города.
Так, российские авиация, ракетные войска и артиллерия Южной группировки войск нанесли поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Богдановка и Артемовское Донецкой Народной Республики.
"За сутки в районе города Артемовск авиацией совершено четыре самолетовылета. Артиллерией группировки выполнена 61 огневая задача", - уточнил Конашенков.
Артемовск расположен к северу от крупного города Горловка. Это важный транспортный узел для снабжения украинской группировки в Донбассе. Уже много месяцев за него идут ожесточенные бои.
Подготовка штурмовиков в тылу СВО - видео
Ранее советник врио главы ДНР Ян Гагин заявил, что российские подразделения уже контролируют около 90% Артемовска. Вопрос взятия города будет решен в ближайшее время.
По информации Минобороны, штурмовые отряды продолжают активно уничтожать противника в его западной части. Поддержку им оказывают воздушно-десантные войска и артиллерия Южной группировки войск, которые пресекают попытки ВСУ контратаковать на флангах и перебросить резервы.
Напомним, Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Кроме того, в цели СВО также входят демилитаризация и денацификация Украины.
Западные страны, вмешавшиеся и принявшие украинскую сторону, изъявили намерение поставлять в Киев оружие и боеприпасы для дестабилизации ситуации в регионе.
Лента новостей
0