Женщины в политике: Таджикистан на пути гендерного равноправия

Женщины слушают президента Таджикистана Эмомали Рахмона в обращении к Парламенту
Женщины слушают президента Таджикистана Эмомали Рахмона в обращении к Парламенту - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Для обеспечения гендерного равенства в Таджикистане разрабатываются и принимаются стратегии, концепции и среднесрочные и долгосрочные государственные программы
ДУШАНБЕ, 30 апр — Sputnik. На основании национальной стратегии развития Таджикистана к 2030 году планируется повысить количество женщин-чиновниц до 30% от общего числа.
Об этом сообщили в Агентстве государственной службы республики.
Также в рамках документа ожидается увеличить долю женского присутствия среди управленческого персонала до 25%.
Так, общая численность госслужащих в стране на начало 2023 года составляла более 18,5 тыс. человек, из которых всего 4,5 тыс. - женщины.
В ведомстве подчеркнули, что для обеспечения гендерного равенства в Таджикистане разрабатываются и принимаются стратегии, концепции и среднесрочные и долгосрочные государственные программы.
Отмечается, что принимаются конкретные меры по привлечению женщин на государственную службу, а также их продвижению на руководящие должности.
Как изменилось положение женщин в Таджикистане за последние три года
Напомним, с начала независимости Таджикистана обеспечение гендерного равенства является одним из важнейших вопросов управления политики президента и правительства.
Глава республики Эмомали Рахмон считает важной роль женщин и девушек в развитии государственного управления и государственной службы.
Лента новостей
0