Иран ждет подписания соглашения с РФ о достройке ж/д участка Решт - Астара

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЖелезнодорожное полотно
Железнодорожное полотно - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
По словам посла Ирана в России, в течение 3-4 месяцев может начаться исполнительная часть реализации проекта коридора МТК "Север - Юг"
ДУШАНБЕ, 3 мая — Sputnik. Тегеран в ближайшее время рассчитывает подписать соглашение с Россией о достройке железнодорожного участка Решт - Астара в Иране.
После этого можно будет приступить к строительству, сообщил посол Ирана в РФ Казем Джалали в рамках выступления на Кавказской инвестиционной выставке.

"Я должен передать хорошую новость, что в очень ближайшем будущем будет подписано соглашение о строительстве железнодорожного участка Решт - Астара с помощью России, и этот проект будет переведен в оперативную, практическую плоскость", - сказал посол.

По его словам, в течение 3-4 месяцев, максимально до октября, будет начата исполнительная часть реализации данного проекта коридора МТК "Север - Юг".
Ранее сообщалось, что в ОАО "РЖД" в текущем году ожидают подписания соответствующих межправительственных соглашений.
На иранской территории остается незавершенным участок ж/д Астара - Решт в рамках МТК "Север - Юг".
Россия, Иран и Азербайджан готовят трехстороннее межправсоглашение о строительстве этого участка, планируют заключить его в 2023 году.
В Тегеране оценили возможность стать экономическим хабом для Ирана и России
Международный транспортный коридор связывает Россию со странами Каспийского бассейна, Персидского залива, Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии.
Он позволит сократить в 2 раза маршрут перевозок, таким образом, стоимость упадет по сравнению с транспортировками по морскому пути.
Лента новостей
0