Орбан: наращивание Западом военной мощи неизбежно ведет к конфликтам

© РИА НовостиПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Премьер-министр Венгрии отметил, что 30 лет назад на Запад приходилось более 60% мирового производства, а на данный момент этот показатель не превышает 40%
ДУШАНБЕ, 4 мая — Sputnik. Запад постепенно теряет позиции в экономике и демографии.
Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Он отметил, что европейские страны остаются конкурентоспособными только в размере военной мощи.
По его словам, 30 лет назад на Западный мир приходилось более 60% мирового производства.
Однако на данный момент этот показатель не превышает 40%, а подавляющее большинство необходимого энергетического сырья добывается за пределами Евросоюза.
"В сфере демографии наши дела тоже плохи. Население Земли растет, а Запада - сокращается. Заселение и миграция лишь прикрывают, а не решают проблему", - подчеркнул Орбан.
Так, он заметил, что на первый взгляд такая новость может показаться хорошей, но военная мощь чревата эскалацией противостояний.
Если мы растеряем все остальные преимущества и останемся конкурентоспособными только в вооружении, то это приведет к военным конфликтам", - утверждает политик.
Ранее Орбан заявил, что мир на Украине может быть установлен только после переговоров России с США, а Европа упустила свой шанс на посредничество, потому что не смогла обеспечить выполнение Минских соглашений.
Так, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отметила, что все собранные Европой средства поглощаются "украинской черной дырой" и военно-промышленным комплексом США.
Фонд мира Европейского союза потратил весь бюджет на продолжение боевых действий на Украине. Хотя эти деньги изначально предназначались "на так называемое содействие безопасности всех регионов мира вплоть до 2027 года".
Орбан: ЕС не хватит смелости признать ошибочность антироссийских санкций
Напомним, 24 февраля 2022 года Россия начала специальную военную операцию на Украине.
Западные страны, вмешавшиеся и принявшие сторону киевского режима, изъявили намерение поставлять оружие и боеприпасы для дестабилизации ситуации в регионе.
Таким образом, с 28 февраля 2022 года ЕС полностью переориентировал Фонд мира на поставки вооружений украинской власти.
Лента новостей
0