Названо число туристов из Таджикистана, посетивших Россию в 2023 году

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРабота нового терминала аэропорта
Работа нового терминала аэропорта  - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Россию активно посещали туристы из Турции, Китая, Германии. Среди стран ближнего зарубежья турпоток отмечен из Таджикистана, Туркменистана и Кыргызстана
ДУШАНБЕ, 4 мая — Sputnik. По итогам первого квартала 2023 года таджикские туристы совершили 3,3 тыс. поездок в Россию, сообщает Ассоциация туроператоров РФ (АТОР).
Там отметили, что большинство визитов, указанных в качестве туристических, на самом деле к классическому туризму не относятся.
"Надо понимать, что люди получали формально визу под туризм, но ехали не ради него - например, по бизнесу или личным делам, а не для осмотра достопримечательностей или отдыха", - пояснили в ассоциации.
Первое место по такому турпотоку в Россию по итогам января-марта текущего года заняла Турция - 10,1 тыс. визитов).
По сравнению с аналогичным периодом 2022-го турпоток оттуда вырос в 2 раза.
КНР стала одной из лидеров по туристическому потоку в Россию, именно китайские туристы совершили 6,2 тыс. поездок.
Таджикистанцы стали чаще ездить в Россию
"Китай впервые после начала пандемии коронавируса вошел в топ по количеству туристических визитов в Россию и сразу занял второе место", - уточнил источник.
Кроме того, Россию активно посещали туристы из Германии (5,1 тыс. визитов), Туркменистана (4,7 тыс.), Кыргызстана (4,5 тыс.) и других стран.
В целом въездной турпоток в страну составил 67,7 тыс. визитов, что больше на 10 тыс., чем годом ранее, но при этом в 7 раз меньше "допандемийного" периода 2019 года.
Лента новостей
0