Newsweek: закат американского господства начинается с Ближнего Востока

© AP / Andy WongФлаг США
Флаг США - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Китай стал главным торговым партнером почти 130 стран и укрепил экономическое и дипломатическое влияние на глобальном Юге, включая Африку и Латинскую Америку
ДУШАНБЕ, 4 мая — Sputnik. Закат американского господства начинается с Ближнего Востока на фоне усиления в регионе позиций Китая.
Об этом пишет американское издание Newsweek.
В материале уточняется, что поскольку страна укрепляет влияние в регионе, то она сможет противостоять потенциальным санкциям со стороны Вашингтона.

"Пересмотр (баланса сил - Прим. ред.), который готовился годами, приобретает наиболее четкие очертания прямо сейчас на Ближнем Востоке, в регионе, куда США направили много ресурсов в XXI веке", - отмечает Newsweek.

Как указывает издание, для Китая сотрудничество с Ближним Востоком оказалось особенно ценным, ведь государство является крупнейшим в мире импортером нефти.
Авторы статьи подчеркивают, что Иран и Саудовская Аравия "хотят получить места" в объединении "БРИКС плюс" и Шанхайской организации сотрудничества.
"Их членство могло бы дать Пекину возможность противостоять потенциальной кампании санкций США, подобной той, что была введена против России", - констатируют в материале.
Кроме того, отмечается, что Китай стал "главным торговым партнером" почти 130 стран и укрепил экономическое и дипломатическое влияние на глобальном Юге, включая Африку и Латинскую Америку.
Военизированный доллар против глобального юаня: противостояние валют в 2023 году
В начале октября 2022 года страны - участницы сделки ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией и Россией приняли решение о сокращении нефтедобычи на 2 млн баррелей в сутки начиная с ноября, продлив сделку до конца 2023 года.
Президент США Джо Байден, а также ряд других видных членов демократической партии выразили разочарование по этому поводу, отметив, что Вашингтон рассматривает различные варианты дальнейших действий.
В Белом доме выступили с обвинением, что члены группы ОПЕК+ встали на сторону России, принимая подобное решение.
Лента новостей
0