Глава МИД Индии: ситуация в Афганистане остается в центре внимания ШОС

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкГлава МИД Индии С. Джайшанкар
Глава МИД Индии С. Джайшанкар - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Министр иностранных дел председательствующего государства в Шанхайской организации сотрудничества озвучил ключевые направления блока
ДУШАНБЕ, 5 мая — Sputnik. ШОС пристально следит за ситуацией в Афганистане и должна продолжать оказывать помощь народу этой страны.
Об этом в ходе открытия заседания глав МИД стран объединения в Гоа заявил министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар.
"Складывающаяся в Афганистане ситуация остается в центре нашего внимания. Наши усилия должны быть направлены на благополучие афганского народа", - сказал он.
По словам дипломата в приоритеты ШОС входит предоставление гуманитарной помощи, содействие формированию действительно инклюзивного и представительного правительства, борьба оборотом наркотиков, защита прав женщин, детей и меньшинств.
Отдельно Джайшанкар выделил проблему терроризма, угроза которого не ослабевает.
"Мы твердо убеждены в том, что терроризму не может быть оправдания, он должен быть прекращен во всех формах и проявлениях, включая трансграничный терроризм. Борьба с терроризмом является одним из первоначальных мандатов ШОС", - подчеркнул он.
В Китае заявили о готовности к реальным шагам по урегулированию на Украине
Отметим, заседание Совета министров иностранных дел государств - членов ШОС проходит 4-5 мая в городе Панаджи на юге Индии, которая в настоящее время председательствует в организации. Таджикистан представляет министр иностранных дел Сироджиддин Мухриддин.
Лента новостей
0