Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Минобороны РФ: контрнаступление ВСУ под угрозой срыва

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкРабота САУ 2С7 "Пион" в зоне проведения спецоперации
Работа САУ 2С7 Пион в зоне проведения спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Так российские военнослужащие нанесли поражение ВСУ в районе Калиновки и Красного в районе Донецкой Народной Республики
ДУШАНБЕ, 5 мая — Sputnik. Российские военные уничтожили на территории Донецкой Народной Республики мост, по которому армия Украины планировала осуществить контрнаступление.
Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.
"В районе населенного пункта Часов Яр уничтожен мост, по которому ВСУ пытались осуществить подвоз боеприпасов и переброску резервов в Артемовск", - доложил он.
По его словам, российской армией также были уничтожены склады украинских военных.
"В районах населенных пунктов Краматорск и Авдеевка Донецкой народной республики уничтожены два склада боеприпасов 54-й и 110-й механизированных бригад ВСУ", - отметил министр обороны.
Так, ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии "Южной" группировки войск было нанесено поражение силам ВСУ в районе Калиновки и Красного в Донецке.
ВКС нанесли удар по иностранным инструкторам в Черниговской области
Артемовск расположен к северу от крупного города Горловка. Это важный транспортный узел для снабжения украинской группировки в Донбассе. Уже много месяцев за него идут ожесточенные бои.
Ранее советник врио главы ДНР Ян Гагин заявил, что российские подразделения уже контролируют около 90% Артемовска. Вопрос взятия города будет решен в ближайшее время.
По информации Минобороны, штурмовые отряды продолжают активно уничтожать противника в его западной части. Поддержку им оказывают воздушно-десантные войска и артиллерия Южной группировки войск, которые пресекают попытки ВСУ контратаковать на флангах и перебросить резервы.
Напомним, Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Кроме того, в цели СВО также входят демилитаризация и денацификация Украины.
Западные страны, вмешавшиеся и принявшие украинскую сторону, изъявили намерение поставлять в Киев оружие и боеприпасы для дестабилизации ситуации в регионе.
Лента новостей
0