Что обсудили главы МИД стран ШОС в Индии?

© МИД ТаджикистанаИштирок дар ҷаласаи Шӯрои вазирони корҳои хориҷии СҲШ
Иштирок дар ҷаласаи Шӯрои вазирони корҳои хориҷии СҲШ - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.05.2023
Подписаться
В Индии состоялась встреча глав МИД стран-членов ШОС, она открыла завершающий этап подготовки саммита организации 3-4 июля в Нью-Дели
ДУШАНБЕ, 5 мая – Sputnik. Делегация Таджикистана под руководством министра иностранных дел Сироджиддина Мухриддина приняла участие в заседании Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС.
На встрече руководителей внешнеполитических ведомств состоялся углубленный обмен мнениями по региональной и международной проблематике, сообщили в Департаменте информации МИД РФ.
Отмечено, что особое внимание было уделено подготовке к заседанию Совета глав государств-членов ШОС, которое, как ожидается, состоится 4-5 июля 2023 года в Нью-Дели.

Что предложил Таджикистан

В ходе своего выступления Сирожиддин Мухриддин отметил, что ШОС должна и впредь эффективно выполнять свою главную миссию – развитие сотрудничества на основе равноправия всех государств-членов, взаимного уважения, сотрудничества и неукоснительного соблюдения союзничества.
Министр иностранных дел высказался за расширение практического взаимодействия в экономической сфере в рамках ШОС.
В этой связи глава МИД подчеркнул необходимость скорейшего завершения переговорного процесса по реализации инициативы президента Таджикистана о разработке Стратегии экономического развития ШОС до 2030 года.

Безопасность и наркоугроза

Особое внимание на встрече было уделено региональной безопасности и наркоугрозе.
В контексте обсуждения проблем региональной безопасности глава МИД Таджикистана отметил прогресс в согласовании предложений таджикской стороны о создании в Душанбе отдельного постоянно действующего органа ШОС – Контртеррористического центра.
Вместе с тем он отметил важность разработки инициативы по созданию "пояса безопасности" вокруг Афганистана.
Заседание ШОС: выступление Сироджиддина Мухриддина
Между тем министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар во время открытия заседания Совета министров иностранных дел стран ШОС заявил, что в организации внимательно следят за ситуацией в Афганистане и призывают оказывать помощь народу этой страны.
"Ситуация, возникшая в Афганистане, остается предметом нашего внимания. Наши усилия должны быть направлены на благо народа Афганистана", — сказал он.
По словам дипломата, оказание гуманитарной помощи, помощь в формировании действительно инклюзивного правительства, борьба с незаконным оборотом наркотиков, защита прав женщин, детей и меньшинств ШОС - все эти вопросы входят в число приоритетов ШОС.
"Мы уверены, что терроризм нельзя оправдать, его необходимо предотвращать во всех его формах и проявлениях, включая трансграничный терроризм. Борьба с терроризмом является одним из основных направлений ШОС", — подчеркнул он.

Вступление новых стран в ШОС

Полноправное членство Ирана в ШОС откроет новые возможности для наращивания потенциала этой Организации, говорилось на встрече.
По словам Субраманьяма Джайшанкара, вопрос Украины поднимался на встречах в рамках саммита, но не был центральной темой обсуждений.
Китай призвал страны ШОС объединиться для противостояния цветным революциям
В рамках мероприятия министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил мирное урегулирование кризиса в Украине на встрече с коллегой из Китая Цин Ганом.
Министры затронули и вопрос развития отношений между Москвой и Пекином и обменялись мнениями о работе ШОС.
По итогам встречи было принято 14 решений и подписаны меморандумы о взаимопонимании о предоставлении Мальдивским Островам, Мьянме, ОАЭ и Государству Кувейт статуса партнера по диалогу ШОС.
В настоящее время членами ШОС являются 9 стран: Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Иран. Еще три страны являются наблюдателями: Афганистан, Беларусь, Монголия.
Кроме того, партнерами по диалогу являются 6 стран: Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
Лента новостей
0