Участники зерновой сделки возобновляют переговоры о ее продлении

© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкУборка пшеницы на полях, фото из архива
Уборка пшеницы на полях, фото из архива - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.05.2023
Подписаться
На техническом уровне представители ООН, Турции, России и Украины обсудили повестку встречи, которая намечена на следующую неделю
ДУШАНБЕ, 6 мая — Sputnik. Переговоры по продлению черноморской зерновой инициативы между Россией, Турцией, Украиной и ООН перенесены с 5 мая на следующую неделю, однако участники обсудили технические аспекты встречи и повестку.
Об этом говорится в заявлении Министерства обороны Турции.

"В ходе встречи на техническом уровне представители ООН, Турции, России и Украины обсудили повестку встречи заместителей министров и технические аспекты", — говорится в пресс-релизе Минобороны Турции.

Также в Москве прошел новый раунд консультаций между Россией и Организацией Объединенных Наций по вопросу выполнения меморандума о доступе российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок.
Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что цены на продовольствие в мире вырастут, если зерновая сделка не будет продлена.
Соглашение, которое 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле.
Договор истекал 18 ноября прошлого года, однако его условия подразумевали автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений какой-либо стороны.
"Зерновая сделка" продлена: зачем это нужно России?
Сама зерновая сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений. Москва акцентировала внимание, что именно это условие не было выполнено, несмотря на заверения ООН.
Лента новостей
0