Золотая награда: проект строительства дороги в Таджикистане оценили в ЕБРР

© Flickr \ Пресс-служба Президента ТаджикистанаМашины едут по таджикской трассе
Машины едут по таджикской трассе - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.05.2023
Подписаться
Такие награды ежегодно присуждаются странам с выделяющимися инновациями, передовым опытом, устойчивым развитием и наращиванием потенциала
ДУШАНБЕ, 7 мая — Sputnik. Кампания по строительству и реконструкции дороги Рогун - Обигарм - Нуробод получила Золотую награду Европейского банка реконструкции и развития.
Об этом сообщили в Министерстве транспорта Таджикистана.
Так региональный руководитель проекта Азим Иброхим по достоинству оценил реализуемую республикой задумку.

"Проект, учитывая его вклад в экономику и экологически чистые перевозки, был удостоен высшей награды", - подчеркнул он.

Такие награды ежегодно присуждаются странам с выделяющимися инновациями, передовым опытом, устойчивым развитием и наращиванием потенциала.
Отмечается, что строительные и реконструкционные работы состоят из двух этапов, а общая протяженность дороги составляет более 75 километров.
Также в рамках задумки предусмотрено строительство 5 мостов, почти 3 тыс. метров железобетонных защитных стен и 73 дренажных трубы.
ЕБРР: Таджикистан возглавит экономический рост в Центральной Азии
Реализация государственных инвестиционных проектов в сфере транспорта позволяет Таджикистану стать транзитным государством и подключиться к мировым портам.
Строительство и использование автомобильной дороги Рогун - Обигарм - Нуробод закладывает основу для повышения уровня жизни населения.
Она расположена в восточной части республики и соединяет столицу страны с Нурободским, Раштским, Сангворским, Таджикабадским и Лахшским районами.
Кроме того, эта трасса является одним из основных ворот, связывающих Республику Таджикистан с зарубежными странами.
Лента новостей
0