Мирзиёев заявил о проведении досрочных президентских выборов

© Пресс-служба президента УзбекистанаМирзиеев с семьей проголосовали за новую Конституцию в Узбекистане
Мирзиеев с семьей проголосовали за новую Конституцию в Узбекистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Как рассказал действующий президент, решение связано с реформированием всех ветвей власти, последовавшим за внесением поправок в конституцию
ДУШАНБЕ, 8 мая — Sputnik. В Узбекистане пройдут досрочные президентские выборы, заявил глава государства Шавкат Мирзиёев.
Видео его выступления размещено в Telegram-канале президента.
"Пользуясь полномочиями, предоставленными президенту страны статьей 128 обновленной конституции я подписал второй важный указ. Согласно ему, президентские выборы в нашей стране пройдут досрочно", - сообщил Мирзиёев.
Ранее он подписал конституционный закон о возможности досрочного избрания главы государства.
Как рассказал действующий президент, решение связано с реформированием всех ветвей власти, последовавшим за внесением поправок в конституцию. По его словам, обновленный закон государства ставит перед управляющими органами новые неотложные политические социальные и экономические задачи.
"Наш народ ждёт от нас крайне важных и актуальных изменений и реформ во всех сферах", - добавил Мирзиёев.
Это будут первые президентские выборы после внесения поправок в конституцию, предусматривающих продление срока полномочий главы государства с 5 до 7 лет.
Рахмон созвонился с Мирзиёевым
По конституционному закону действующий президент, занимающий должность второй срок, может вновь баллотироваться на этот пост.
Лента новостей
0