Военные 201-й РВБ провели парад и шествие "Бессмертного полка"

Подписаться
Эксклюзив
В мероприятиях, посвященных 78-летию Великой Победы, помимо российских военных, участвовали юнармейцы движения имени Юрия Гагарина
ДУШАНБЕ, 9 мая — Sputnik. Военнослужащие 201-й российской военной базы в Таджикистане провели военный парад и шествие "Бессмертного полка".
На мероприятиях также присутствовал посол России в республике Семён Григорьев, школьники, ветераны-интернационалисты и студенты, передает корреспондент Sputnik Таджикистан.
В ходе вступительного слова командир 201-й РВБ Андрей Марушкин заявил, что 9 мая 1945 года навсегда вошло в историю человечества как День Победы советского народа и его отверженности на поле боя и в тылу.

"День Победы имеет для нас особое значение. В России и Таджикистане нет семьи, которая не потеряла бы близкого человека на этой войне. В этот день нескончаемой волной "Бессмертного полка" хлынет толпа детей и родственников тех, кто героически сражался на полях с фашизмом и добился победы", - сказал он.

После его выступления российский военный контингент и юнармейцы провели парад.
Напомним, в Таджикистане на сегодняшний день проживают 37 участников Великой Отечественной войны.
Путин встретил Рахмона в Кремле перед парадом Победы
Так, в Хатлонской области сейчас зарегистрировано 14 человек. Большинство из этого числа живут в городе Бохтар. На севере страны, в Согдийской области - 11 участников Великой Отечественной войны, а в Душанбе и Районах республиканского подчинения - по 6 человек.
Помнят и чтят: жители Худжанда ярко отметили День Победы - видео
При этом еще в прошлом году число ветеранов достигало 59 человек по стране.
Лента новостей
0