МИД Китая: США должны сидеть на скамье подсудимых

© AP / Andy Wong Флаги США и Китая во время визита Дональда Трампа в Пекин 9 ноября 2017 года
Флаги США и Китая во время визита Дональда Трампа в Пекин 9 ноября 2017 года - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Официальный представитель Министерства иностранных дел КНР жестко раскритиковал внешнеполитические методы Соединенных Штатов
ДУШАНБЕ, 11 мая — Sputnik. Когда речь идет о соблюдении международных правил, США должны сидеть на скамье подсудимых, а не указывать другим, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь в ходе брифинга.
Как указал китайский дипломат, в вопросах внешней политики Вашингтон не брезгует ни дипломатическим давлением, ни экономическим принуждением, ни военным вмешательством.
"[США] нагло вторгаются в слабые и малые государства, такие как Афганистан, Ирак, Сирия, в результате чего тысячи ни в чем не повинных мирных жителей погибли или стали беженцами", - подчеркнул он.
Ван Вэньбинь также упомянул шпионаж и кражу информации, которыми Вашингтон занимается в том числе в отношении собственных партнеров по "Большой семерке".
В ОБСЕ посчитали, сколько средств вложил Запад в Украину
"Мы призываем США, Японию и другие страны, прежде всего, компенсировать свои многолетние задолженности перед ООН, вывести войска, незаконно дислоцированные в Сирии, прекратить настаивать на сбросе в море радиоактивной воды, прекратить провоцировать раскол и противостояние, а также использовать знамя международных правил в угоду собственной гегемонии и корыстных целей", - заключил дипломат.
Лента новостей
0