Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Военный эксперт: Украина может стать вторым Афганистаном

© AP / LibkosУкраинские войска ведут артиллерийский огонь в районе Бахмута
Украинские войска ведут артиллерийский огонь в районе Бахмута - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.05.2023
Подписаться
После того как Вашингтон потеряет интерес к Украине, она останется брошенной один на один с большими проблемами, которые уже сейчас у нее есть
ДУШАНБЕ, 11 мая — Sputnik. США потеряют интерес к Украине в случае неудачного контрнаступления Киева, и ту ждет статус "второго Афганистана".
Об этом заявил генерал-майор авиации, Герой России, председатель президиума "Офицеров России" Сергей Липовой на брифинге для журналистов.
По его мнению, Вашингтон перенесет фокус собственного внимания на Юго-Восточную Азию.
"У украинских кураторов тоже терпение подходит к концу. Они видят, отдав последнее, что Украина не хочет наступать", - заметил эксперт.
При таком раскладе, по оценке Липового, уже к осени интерес "их главного хозяина, Америки" к Украине пропадет и он переключится на Китай и Тайвань.
"Украину, скорее всего, ждет вариант "Афганистана-2", когда уйдет НАТО, когда уйдут американцы - и оставят Украину один на один с теми проблемами, которые на сегодняшний день у них есть", - сообщил Липовой.
По оценке военного, киевский режим осознает ситуацию и делает все, чтобы показать активные действия, чтобы поддержка со стороны Запада не пропадала.
НАТО, нападение на Кремль, цели СВО: Песков дал интервью сербскому ТВ
Напомним, что 24 февраля 2022 года Россия начала специальную военную операцию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Спецоперация - вынужденная мера, поскольку России "не оставили никаких шансов поступить иначе", заявлял глава государства.
Лента новостей
0