Рекордное количество казахского глинозема экспортировано в Таджикистан

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкДобыча сырья для производства алюминия
Добыча сырья для производства алюминия - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Павлодарский оксид алюминия, он же глинозем, будет в этом году экспортироваться в Таджикистан на сумму порядка 800 млн долларов
ДУШАНБЕ, 11 мая — Sputnik. Таджикистан закупит павлодарский глинозем, сообщает inbusiness.kz.
По данным источника, посол республики в Казахстане Хайрулло Ибодзода уже встретился с представителями бизнес-кругов в Павлодаре.
По его словам, в преддверии визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Казахстан был подписан ряд документов на сумму 2,6 млрд долларов.
"Отдельно был заключен договор именно с Павлодарской областью относительно экспорта глинозема алюминиевого завода на 800 млн долларов", - уточнил дипломат.
На павлодарском заводе производится 1,5 млн глинозема. Долгие годы львиная доля глинозема отправлялась в Россию.
По информации и. о. директора региональной палаты предпринимателей Казахстана Мубарака Жакупова, товарооборот Павлодарской областью с Таджикистаном за январь-март текущего года составил 16 млн долларов, в том числе экспорт - 15,6 млн долларов.
"Основной экспорт - это глинозем, нефтяной некальцинированный кокс, пшеница, мука, ячмень, импорт - 0,4 млн долларов (негашеная известь)", - прокомментировал Жакупов.
Таджикистан остается главным импортером узбекских ковров
По его данным, показатель внешнеторгового оборота, по сравнению с тем же периодом 2022-го, снизился на 3,9% из-за уменьшения экспорта пищевых смесей из жиров и масел.
Так, удельный вес Таджикистана в общем объеме торговли Павлодарской области составил 1,4%.
Ибодзода также заявил, что Таджикистан заинтересован импортировать из Казахстана 99% пшеницы и муки.
Лента новостей
0