Ашхабад готов создать с Душанбе транспортный коридор на Каспий

© AP / Shizuo KambayashiКонтейнерный терминал, архивное фото
Контейнерный терминал, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Сердар Бердымухамедов предложил Эмомали Рахмону использовать возможности порта Туркменбаши на Каспии для выхода на мировые рынки
ДУШАНБЕ, 11 мая — Sputnik. Туркменистан готов к созданию транспортного коридора вместе с Таджикистаном, который бы соединил 2 государства с выходом на Каспийское море.
Об этом заявил туркменский лидер Сердар Бердымухамедов в ходе переговоров с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном, пишет правительственная газета "Нейтральный Туркменистан".
Президент Туркменистана предложил использовать возможности порта Туркменбаши (бывший Красноводск) на Каспии.
В ходе переговоров, он отметил, что "безусловным приоритетом туркмено-таджикского сотрудничества сегодня выступает транспортная сфера".
По его словам, здесь усилия должны быть направлены на создание мощной и современной инфраструктуры, обеспечивающей объединение транспортных систем Азии, Европы и Ближнего Востока.
"Туркменистан готов обсудить использование в интересах Таджикистана мощностей Международного морского порта Туркменбаши на благоприятных условиях", - заявил туркменский лидер.
Он также предложил рассмотреть возможность возобновления прямого и транзитного воздушного сообщения между странами.
Бердымухамедов подчеркнул, что Ашхабад готов к совместной работе по созданию транспортного коридора, который бы соединил Туркменистан и Таджикистан с выходом на Каспийское море.
По его мнению, государствам Центральной Азии, не имеющим прямого выхода к Мировому океану, нужно максимально использовать возможности портовой инфраструктуры восточного Каспия для выхода на мировые рынки.
Стало известно, какие документы подписали Душанбе и Ашхабад
В свою очередь, таджикский лидер отметил, что страны планируют нарастить объемы грузоперевозок автомобильным и железнодорожным транспортом по территории двух стран.
Лента новостей
0