На струнах древнего искусства: культовые певцы таджикского шашмакома - видео

© Sputnik / УтарбековЮные музыканты.
Юные музыканты.  - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Двенадцатого мая в Таджикистане уже 23 года подряд отмечается День шашмакома. Sputnik Таджикистан представляет подборку культовых музыкантов этого необычного жанра
ДУШАНБЕ, 12 мая — Sputnik. Шашмаком - это вокально-инструментальная музыка, первоначально зародившаяся в Центральной Азии. Она получила развитие на территории современных Таджикистана и Узбекистана.
Принято считать, что таджикский шашмаком - придворная музыка, которая, как и великая мировая классика, порой бывает сложной и непонятной для восприятия.
Таджикистан отмечает День Шашмакома ежегодно с 2000-го, когда президент страны Эмомали Рахмон подписал указ о развитии этого музыкального вида искусства.
Этот момент стал новым толчком к актуализации исследований и развития данной классической музыки в стране.
Музыка без границ: шашмаком - объединяющая традиция Центральной Азии
Уже в 2003-м по инициативе Таджикистана и Узбекистана шашмаком был признан ЮНЕСКО объектом Всемирного культурного наследия.
А в 2016-м в Душанбе была презентована шеститомная книга "Шашмаком" и "Толковый словарь шашмакома". Составителем книг является народный артист Таджикистана Абдували Абдурашидов.
Первая запись шашмакома была сделана еще в 1923 году прошлого столетия русским музыковедом Виктором Успенским. Нужно отметить, что именно советская эпоха подарила миру настоящих корифеев этого жанра.
Sputnik Таджикистан составил подборку культовых таджикских музыкантов классического народного направления - шашмаком.

Знаменитые таджикские шашмакомисты

Акашариф Джураев (1896-1966) - народный гафиз, композитор, автор песен и сюит, руководитель первого народного музыкального ансамбля, заслуженный артист СССР, народный артист Таджикской ССР.
Награжден орденами Ленина и "Знаком почета". Один из основоположников классической таджикской музыки.
Родился в Гарме, ныне Раштская область Таджикистана. Джураев трижды участвовал в декадах таджикской культуры в Москве, в 1941, 1949 и 1957-м.
Рахмон поручил развивать искусство "Шашмаком" в стране
Сегодня таджикская филармония в Душанбе носит имя Акашарифа Джураева.
Боймухаммад Ниёзов (1927-2009) - советский и таджикский музыкант, исполнитель традиционной народной музыки шашмаком, педагог, профессор, народный артист Таджикской ССР.
На протяжении всей жизни он занимался исполнением и изучением шашмакома. Преподавал основы этого древнего музыкального направления в Институте искусств имени Мирзо Турсунзоды в Душанбе.
Совместно со своим учеником Джурабеком Муродовым создал в Худжанде ансамбль шашмакомистов "Нури Худжанд" и преподавал на факультете искусства Худжандского университета в Согдийской области.
Популярная эстрадная певица Тахмина Ниёзова является внучкой прославленного шашмакомиста.
Ахмад Бобокулов (1931-1990) - таджикский советский оперный певец, драматический тенор, исполнитель шашмакома, педагог, народный артист СССР.
В 1954-м окончил Московскую консерваторию по классу пения. С 1966-го являлся солистом Таджикского театра оперы и балета имени Садриддина Айни и Таджикской филармонии.
Выступал как концертный певец, исполнял сложные арии, старинные романсы, торжественные песни, камерные вокальные произведения таджикских композиторов и народные песни.
В 1973-м стал художественным руководителем Ансамбля макомистов Госкомитета Таджикской ССР по телевидению и радиовещанию.
Зафар Нозимов (1940-2010) - композитор, музыкант, исполнитель шашмакома и таджикских народных песен, народный артист ССР.
В советские годы руководил Государственной филармонией Таджикистана и фольклорным ансамблем "Ганджина".
Нозимов прославился необычным голосом, за который в народе его называли "таджикским Паваротти". Пел на таджикском, афганском, иранском, узбекском, хинди, русском и украинском языках.
Зафар Нозим - таджикский Паваротти с тонкой душой
Певец владел несколькими музыкальными инструментами, являлся автором более сотни песен.
В 2009-м удостоен орденов "Шараф", "Дружба", "Звезда президента Таджикистана". Награжден Государственной премией имени Абуабдулло Рудаки.
Джурабек Муродов (1942) - таджикский певец (тенор), композитор, музыкант-инструменталист, народный артист СССР, председатель Фонда Мира республики.
Родился в селе Куруд Айнинского района Согдийской области Таджикистана. В 1962 году окончил Ленинабадский педагогический институт.
С 1963-го по 1992-й работал солистом и руководителем ансамбля в Таджикской государственной филармонии в Душанбе.
Певец Джурабек Муродов: Кобзон был большим другом Таджикистана
Был художественным руководителем ансамбля "Шашмаком" при Госкомитете по телевидению и радиовещанию. С 2001-го руководитель Государственного ансамбля шашмакомистов "Нури Худжанд".
В течение своей творческой деятельности Муродов спел более 2 тыс. песен, среди них есть циклы на слова Сергея Есенина, Мирзо Турсунзоды и многих других поэтов.
Лента новостей
0