Голод и миграция могли стать причиной нападения медведей в Лахше

CC0 / Pixabay / suetot / Бурый медведь, архивное фото
Бурый медведь, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Эксклюзив
Число краснокнижных животных в этом регионе республики могло вырасти из-за активного браконьерства в соседнем Кыргызстане
ДУШАНБЕ, 15 мая — Sputnik. Недавние нападения медведей на скот в селах Лахшского района связаны с бескормицей и миграцией животных из приграничных территорий.
Как рассказал руководитель Таджикского национального парка Абдукарим Ахмедов в разговоре со Sputnik Таджикистан, в стране давно не проводился учет краснокнижных животных, в связи с чем неизвестно, сколько особей проживает в заповеднике и хватает ли для них корма.

"В настоящее время в парке живет около 70 медведей. Но похоже, их количество увеличилось, и необходимо провести новое исследование, чтобы точно определить, сколько их здесь на самом деле", - объяснил он.

Сами местные жители считают, что нападения медведей могут быть также связаны с их миграцией из Ошской области Кыргызстана, где на них охотятся браконьеры.
Трагическая гибель слесарей-сантехников в Пенджикенте
Напомним, 10 мая КЧС Таджикистана сообщил, что на территории села Корвонгузар в Лахшском районе медведь проник в загон и убил 47 голов мелкого рогатого скота.
Лента новостей
0