Путин рассказал, что связывает Россию с мусульманскими государствами

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРабочая поездка Владимира Путина в Приволжский федеральный округ
Рабочая поездка Владимира Путина в Приволжский федеральный округ - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Российский лидер также подчеркнул важнейшую роль мусульман внутри страны в расширении и налаживании новых международных контактов
ДУШАНБЕ, 15 мая — Sputnik. Россию и мусульманские страны традиционно связывают тесные, доверительные отношения как по двусторонней линии, так и в рамках взаимодействия с Организацией исламского сотрудничества.
Об этом в приветственной телеграмме участникам XIV Международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum" заявил президент РФ Владимир Путин.
"Они (отношения - прим. ред.) строятся на основе партнерства, уважения суверенитета и цивилизационного своеобразия друг друга. Нас объединяет приверженность формированию более справедливого многополярного мироустройства, опирающегося на международное право", - написал он.
Путин добавил, что Москва открыта для самого широкого делового и гуманитарного сотрудничества с исламскими государствами.
По его словам, Россия заинтересована в укреплении налаженных связей и обретении новых партнеров, в продвижении аграрной и промышленной кооперации, создании новых транспортно-логистических цепочек.
Как в Москве встретили Ураза-байрам - видео
Отметим, форум "Россия - Исламский мир: KazanForum" проводится в столице Татарстана с 2009 года. Указом президента РФ с 2023 года форум получил федеральный статус. Он пройдет в Казани 18-19 мая.
Лента новостей
0