Хайдаров: США начали говорить со странами Центральной Азии на языке угроз

© Пресс-служба Международного дискуссионного клуба "Валдай"Замедиректора Института философии, политологии и права им А.Баховаддинова Национальной академии наук Таджикистана Рустам Хайдаров
Замедиректора Института философии, политологии и права им А.Баховаддинова Национальной академии наук Таджикистана Рустам Хайдаров - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Таджикский политолог во время III Центральноазиатской конференции клуба "Валдай" в Томске сделал ряд заявлений о геополитических процессах в странах региона
ДУШАНБЕ, 16 мая — Sputnik. Соединенные Штаты уже начали разговаривать со странами Центральной Азии на языке угроз, заявил замдиректора Института философии, политологии и права имени А. Баховаддинова Национальной академии наук Таджикистана Рустам Хайдаров.
Об этом он рассказал в рамках открытия первой сессии III Центральноазиатской конференции клуба "Валдай" в Томске.
По словам Хайдарова, в силу географического положения Центральная Азия всегда была вовлечена в геополитические процессы в Евразии. А с началом СВО и распадом однополярного мира значение региона возросло.
Он отметил, что на сегодняшний момент военный конфликт в Европе превратился в прокси-войну коллективного Запада против России.
И теперь Южный Кавказ и Центральная Азия "на прицеле у коллективного Запада", тогда как глобальный Юг и Восток уже устали от американоцентричного мира.
Таджикистан примет участие в международном клубе "Валдай"
Таджикский политолог заметил, что страны Центральной Азии будут развивать отношения с теми государствами, которые способствуют их процветанию.
Он предложил России активировать формат взаимодействия "БРИКС + Центральная Азия", поскольку работа в масштабе "Центральная Азия + 1" не до конца отвечает интересам региона.
По мнению Рустама Хайдарова, если удастся активировать формат "БРИКС + ЦА", это поможет создать новую модель стратегической связки в различных сферах, что станет ударом по западной гегемонии.
Лента новостей
0