Умер народный артист Таджикистана Шавкат Халилзода

© PixabayЦветок гвоздики, архивное фото
Цветок гвоздики, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Знаменитый театральный режиссер скончался в возрасте 66 лет. Долгие годы своей жизни он прослужил в столичном Государственном театре оперы и балета
ДУШАНБЕ, 16 мая — Sputnik. В Таджикистане скончался народный артист республики, выдающийся театральный деятель, художественный руководитель Шавкат Халилзода.
Ему было 66 лет. По информации Sputnik Таджикистан, ранее он перенес плановую операцию, вернулся из клиники домой, но вскоре после этого возникли осложнения.
О смерти деятеля искусств также сообщили в Государственном академическом театре оперы и балета им. Айни, где Халилзода много лет был главным режиссером.

"Ушел выдающийся человек, олицетворявший целую эпоху театральной жизни страны", - отметили в театре.

Там также выразили соболезнования всем близким и родным знаменитого артиста.
В общей сложности на сценах Таджикистана, России и других стран СНГ таджикским режиссером были поставлены более 100 театрализованных представлений, многие из которых удостоились международных наград.
Кроме того, Шавкат Халилзода неоднократно награждался за режиссуру, в частности, за поставленную им психологическую драму "Муноджот", а также за комедии "Слуга двух господ" и "Субботний вечер".
В Москве умер глава Национальной ассоциации телерадиовещателей
Одной из последних его работ стала постановка национального проекта "Рудаки" по опере Шарофиддина Сайфиддинова и оперетта "Аршин Мал - Алан".
Прощание с режиссером пройдет 16 мая.
Лента новостей
0