Как выборы президента Турции отразятся на Таджикистане: мнение эксперта

© Sputnik / Сертач Каяр / Перейти в фотобанкВсеобщие выборы в Турции
Всеобщие выборы в Турции - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Эксклюзив
Для Таджикистана и Центральной Азии в целом важно, какую внешнюю политику по отношению к странам региона выберет новый президент
ДУШАНБЕ, 16 мая — Sputnik. Таджикистану в лице Турции нужен партнер, который не будет вмешиваться в мирное и добрососедское существование стран Центральной Азии.
Таким мнением со Sputnik Таджикистан поделился кандидат политических наук Абдугани Мухаммадазимов, отвечая на вопрос о турецких выборах.
Между тем в последние годы власти всячески старались обособить тюркские государства региона, что не отвечает общему интересу местных стран, отметил он.

"Турция - нерегиональный игрок и не может тут быть важным и определяющим, как, к примеру, Россия и Китай", - сказал Мухаммадазимов.

Но вместе с тем действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган опирался на религиозную и этническую общность и вел самостоятельную игру, тогда как прозападный руководитель государства может пойти другим путем.
"С приходом прозападного лидера Турция может поместить американскую составляющую в своей центральноазиатской политике, что может вызывать чувствительность России и Китая", - объяснил он, комментируя, чего можно ожидать от кандидата от оппозиционного "Народного альянса" Кемаля Кылычдароглу.
По его словам, отсюда следует, что странам ЦА, в первую очередь Таджикистану, нужен сосед без таких больших амбиций.

"Нужен партнер, который не будет вмешиваться в мирное, многовековое и добрососедское существование народов региона. Он не должен мешать и их отношениям с Россией, Китаем, Ираном", - добавил специалист.

По мнению Мухаммадазимова, выборы в Турции - это соревнование двух лагерей, ихванистов - исламистов и западников - кемалистов.
Он пояснил, что Эрдоган не вмешивался в ход выборов, не стал использовать административный рычаг, поэтому вся критика о его авторитаризме сошла на нет.
Таджикский политолог рассказал, что ждет ЦА после выборов в Турции
"Было бы вмешательство властей и добавили бы хоть пару процентов - мы видели бы абсолютно другие результаты. Первый тур прошел демократично и прозрачно. Как пройдет второй, невозможно предсказать. Интрига сохраняется", - считает Мухаммадазимов.
В целом второй тур свидетельствует о поляризации турецкого общества, добавил эксперт.
"Часть турецкого полуевропейского или ближе к европейскому общества устала от долгого пребывания действующего президента у власти. Он почти 20 лет у власти", - сказал политолог.
Его основной электорат находится в провинциях или на окраинах. Эксперт считает, что он мог бы победить в первом туре, если бы в случае землетрясений не выявили бы коррупцию в градостроительстве.
Эксперт предположил, что ждет Турцию после выборов президента: видео
Однако, как подчеркивает Мухаммадазимов, нельзя игнорировать тот факт, что при Эрдогане Турция получила большую независимость от США и Запада, будучи членом НАТО, и превратилась в очень важного игрока.
По его словам, именно это вдохновляет большинство электората. Притом что страсть его оппонента к Европе и США может не понравиться именно этому большинству.
Лента новостей
0