Из-за халатности врача умерла несовершеннолетняя: возбуждено уголовное дело

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкНаручники. Архивное фото.
Наручники. Архивное фото. - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
По вине медика скорой помощи скоропостижно скончалась 17-летняя девушка. Сообщения ее матери в соцсетях заставили власти обратить внимание на трагедию
ДУШАНБЕ, 17 мая — Sputnik. Прокуратура Душанбе возбудила уголовное дело в отношении врача, из-за ошибки которого погибла несовершеннолетняя Севинч Шукурова.
Как следует из сообщения в соцсетях, речь о парамедике и хирурге Абдурасуле Ходжиеве, которого обвиняют в халатности.
Девушка умерла еще 8 апреля, однако уголовное дело возбудили только после резонанса, вызванного видео ее матери Шоиры Зухуровой, в котором она обращается к мэру столицы Рустаму Эмомали и главе Исполнительного аппарата президента Озоде Рахмон с просьбой привлечь медика к ответственности.
В ролике женщина объяснила, что ее дочери стало плохо 4 апреля, и она сразу обратилась в скорую. Там ее принял доктор Ходжиев, провел ультразвуковое исследование (УЗИ) и выписал препараты.
Сотрудники водоканала трагически погибли в Пенджикенте
Позже после консультации с детским гинекологом девушка продолжила принимать выписанные лекарства, тогда лечащий врач назначил ей препарат "Лидаза", несмотря на предупреждения Зухуровой, что у ее дочери на него может быть аллергия.
"Медсестра там же сделала укол "Лидазы" в присутствии врача. Но перед этим Ходжиев не сделал дочери пробный укол на определение реакции ее организма на препарат и не оставил нас под наблюдением даже на 15 минут", - продолжила женщина.
Спустя непродолжительное время девушке стало хуже, рекомендация врача сделать другой укол не помогла, ее снова доставили в больницу, где врачи не смогли спасти дочь Зухуровой.
Сейчас Ходжиев находится под арестом, ему предъявлено обвинение по статье 129 части 2 Уголовного кодекса Таджикистана. Врачу грозит до 8 лет лишения свободы.
Лента новостей
0