Эксперт: формат "Китай - Центральная Азия" имеет долгосрочную перспективу

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГорода мира. Шанхай
Города мира. Шанхай - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Cаммит лидеров центральноазиатского региона возник не спонтанно: главам ЦА нужно определить возможности торговых и экономических взаимосвязей с Россией и Китаем
ДУШАНБЕ, 18 мая — Sputnik. Формат встреч лидеров Китая и стран Центральной Азии будет работать на долгосрочную перспективу, считает директор ташкентского Центра исследовательских инициатив Ma'no Бахтиер Эргашев.
По его словам, в условиях геополитической турбулентности и геоэкономической напряженности в мире формат не будет терять актуальности.

"Новый формат встреч между Китаем и Центральной Азией на уровне глав государств - это долгоиграющий проект", - сказал Эргашев РИА Новости.

Он также подчеркнул, что саммит лидеров центральноазиатского региона с председателем КНР возник не спонтанно.
Эксперт считает, что Китай поэтапно шел к тому, чтобы иметь свой собственный диалог взаимодействия с 5 странами ЦА.
Так, формат "Китай + Центральная Азия" на уровне глав МИД начал работать еще в 2020-м до пандемии коронавируса.
"Почему эта встреча сейчас проходит? Потому что напряженность в отношениях сегодня существует не только между Россией и блоком западных стран во главе США, но растет очень серьезно напряженность между Штатами и Китаем, в частности, все, что связано со статусом Тайваня", - заявил собеседник.
В нынешних санкционных войнах, которые угрожают взаимодействию региона не только с Россией, но уже и с Китаем, страны региона не хотели бы попасть в "ловушку" вторичных санкций, считает Эргашев.
Таджикистан может довести товарооборот с Китаем до 3 млрд долларов
Он заключил, что "логика требует от этих стран определить" возможности и пределы торговых и экономических взаимосвязей с Россией и Китаем в напряженных условиях последних дней.
Напомним, что по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина президенты Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана с 16 по 20 мая посетят Китай с государственными визитами.
Они примут участие в саммите "Китай - Центральная Азия" c 18 по 19 мая, который пройдет в китайском городе Сиань.
Лента новостей
0