Лавров: Россия готова тесно сотрудничать со странами мусульманского мира

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
По мнению главы МИД, важно добиваться равенства всех государств, и РФ готова к тесному взаимодействию с друзьями из мусульманских стран
ДУШАНБЕ, 18 мая — Sputnik. Россия готова тесно сотрудничать со странами мусульманского мира.
Об этом заявил Сергей Лавров в приветственном видеообращении к участникам XIV международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum".
По его словам, МИД РФ всемерно поддерживает работу форума.
Он отметил, что Москва будет взаимодействовать с государствами, которые придерживаются совпадающих или близких позиций по большинству актуальных проблем.

"Мы традиционно развиваем дружеские отношения с подавляющим большинством мусульманских стран", - заметил он.

Лавров добавил, что РФ и другие государства объединяет общая позиция выстраивания сотрудничества на принципах равноправия, взаимного учета интересов и поиска баланса.
"Мы всегда последовательно поддерживаем культурно-цивилизационное разнообразие народов мира. Их естественное право самим определять модели и пути развития", - подчеркнул Лавров.
Именно поэтому на всех международных площадках происходит взаимодействие РФ и мусульманских стран.
Он также заметил, что тема дискуссии - дипломатия нового многополярного мира - весьма актуальна. По его словам, важно укрепление нового, справедливого, демократичного мироустройства.
В Казани стартовал форум "Россия - Исламский мир: KazanForum"
"Новые мировые центры в Евразии, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем востоке, в Африке, Латинской Америке добиваются впечатляющих успехов в различных областях с опорой на самостоятельность, государственный суверенитет и культурно-цивилизационную самобытность", - почеркнул глава МИД РФ.
При этом эти государства руководствуются прежде всего коренными национальными интересами и ведут независимую политику.
Нужно добиваться равенства всех стран, заключил он и добавил, что РФ готова к тесному "сотрудничеству с друзьями" из мусульманского мира.
Лента новостей
0