Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Дружелюбие на максимуме: в России стали лучше относиться к мигрантам

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкТуристы в Москве
Туристы в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Такое же положительное отношение наблюдается в последнее время и в отношении нацменьшинств, которые проживают на территории страны
ДУШАНБЕ, 18 мая — Sputnik. Россияне стали меньше сталкиваться с дискриминацией и начали лучше относиться к трудовым мигрантам, приезжающим на заработки.
Об этом рассказал руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов на заседании профильного комитета Госдумы.
Он привел соответствующие данные новых исследований.
В лучшую сторону изменилось и отношение к мигрантам. Доля граждан, которые не испытывают негатива в адрес иностранцев, в 2022-м составила 80,9%, тогда как годом ранее была на уровне 74,6%.
По его информации, уровень общероссийской гражданской идентичности в 2022-м увеличился на 0,8% по сравнению с 2021-м и составил 94,2%.
Это максимум с момента начала исследования такого показателя.
Баринов также отмечает, что в стране стало больше граждан, которые не испытывают дискриминации в свой адрес по признаку национальной, языковой, религиозной принадлежности.
Путин упростил получение гражданства РФ для иностранцев-контрактников
Если в 2021-м таких было 67,3% опрошенных, то в 2022-м - уже 78,4%.
Лента новостей
0