Григорьев: число студентов из Таджикистана в России за год возросло на 22%

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанк Посол России в Таджикистане Семен Григорьев
 Посол России в Таджикистане Семен Григорьев  - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.05.2023
Подписаться
По словам посла России в Таджикистане, демографическая ситуация в республике показывает, что потребность в доступе к высшему образованию будет неуклонно расти
ДУШАНБЕ, 18 мая — Sputnik. Число граждан Таджикистана, обучающихся в высших учебных заведениях России, за год увеличилось на 22%.
Об этом сообщил в субботу посол РФ в республике Семен Григорьев на открытии образовательной 11-й Международной выставки-ярмарки "Российско-белорусское образование. Таджикистан", открывшейся в Душанбе.

"В 2023-м в российских вузах обучалось свыше 28 тыс. граждан Таджикистана, годом ранее было 23 тыс. и, я думаю, это не предел", - заявил посол.

Он также указал на факторы, поддерживающие совместную деятельность в сфере образования Таджикистана.
"По сути, у наших стран единое образовательное пространство, в школах реализуются схожие образовательные программы, документы, выдаваемые в обеих странах, эквивалентны друг другу", - отметил дипломат.
По его словам, демографическая ситуация в республике показывает, что потребность в доступе к высшему образованию будет неуклонно расти.
"И это возлагает дополнительную нагрузку и ответственность как на систему высшего образования Таджикистана, так и на вузы России и других стран СНГ в целом", - заключил Григорьев.
Впервые образовательная выставка в Душанбе проходит с участием вузов Беларуси. Здесь представлены 49 вузов, из которых 39 российских и 10 белорусских.
Директор школы в Худжанде: альтернативы русскому языку - нет
Представители образовательных учреждений знакомят абитуриентов с направлениями и программами обучения, условиями поступления и проживания.
Для бакалавров и магистрантов вузы предлагают также возможность продолжить обучение по специальности.
Мероприятие организовано совместно Министерством образования и науки Таджикистана, представительством Россотрудничества в республике и посольствами РФ и Беларуси в Душанбе.
Выставка продолжит свою работу 21 мая в Душанбе, а 23 мая - в административном центре Согдийской области - городе Худжанде.
Лента новостей
0