Крым: передача полуострова УССР была незаконной

© Sputnik / Alexsey Nichukchin / Перейти в фотобанкПраздничный концерт в центре Симферополя в честь референдума о статусе Крыма, 2014 год
Праздничный концерт в центре Симферополя в честь референдума о статусе Крыма, 2014 год - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Глава парламента подчеркнул, что не были обсуждены и обозначены границы союзных республик после изменения "места прописки" Крыма
ДУШАНБЕ, 20 мая — Sputnik. Процесс передачи Крыма Украинской ССР в 1954 году не был юридически оформлен.
Об этом заявил РИА Новости глава регионального парламента Владимир Константинов.
"Процесс приема - передачи полуострова не только был грубым игнорированием политической воли крымчан, он не был юридически оформлен", - констатировал он.
По словам Константинова, подготовка обоснования для отмены решения о передаче Крыма УССР займет не так много времени, как может показаться на первый взгляд.
"Это не какие-то сложные казуистические юридические нормы, которые нужно доказывать. Допущенные нарушения настолько грубы и вопиющи, что до сих пор мы задаемся вопросом, как такое могло произойти", - подчеркнул глава парламента.
Он отметил, что органы, принявшие решение о передаче Крыма из состава одной республики в другую, не обладали такими полномочиями.
"Это как если бы государственный совет полуострова принял решение о передаче Техаса Мексике", - привел сравнение Константинов.
Кроме того, глава парламента подчеркнул, что верховные советы республик вообще не принимали решения о передаче. А также не были обсуждены и обозначены границы союзных республик после изменения "места прописки" Крыма.
"Это не говоря уже о том, что не были проведены референдумы, которые подразумевались Конституцией СССР", - объяснил он.
Константинов также напомнил, что при передаче полуострова в состав УССР не было никакого документа, в котором прописывались бы гарантии защиты культурных, языковых и всех региональных традиций.

"Исходя из этого, Крым находится в составе России по законодательству, действовавшему до 1954 года, и никогда из ее состава не выпадал", - заключил политик.

На этой неделе Константинов поручил проработать обращение в Конституционный суд России об отмене указа 1954 года о передаче полуострова Украине.
"Прилетит вежливая ракета": Рогов об атаках ВСУ на Крым
Крымская область находилась в составе РСФСР до 19 февраля 1954 года, когда президиум Верховного совета СССР издал указ о передаче области в состав УССР.
Инициатором указа считается советский лидер Никита Хрущев, долгое время работавший на Украине. После распада СССР полуостров остался в составе соседней республики.
Напомним, 21 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ по итогам референдума.
За возвращение республики к России проголосовало 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% жителей Севастополя.
Запад и Киев обвинили Москву в аннексии полуострова и вмешательстве во внутренние дела Украины. При этом Россия опровергла все обвинения, заявив, что народ Крыма выбрал будущее демократическим путем, реализовав право на самоопределение.
С 24 февраля 2022 года РФ начала специальную военную операцию на Украине. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Лента новостей
0