Названа подлинная причина встречи лидеров G7

© РИА НовостиЛидеры G7 в Хиросиме
Лидеры G7 в Хиросиме - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.05.2023
Подписаться
В США рассказали, что главы стран собрались, чтобы пожаловаться на отсутствие поддержки среди сограждан и обсудить, как завоевать их благосклонность
ДУШАНБЕ, 21 мая — Sputnik. "Большая семерка" в Хиросиме превратилась в "клуб одиноких сердец", где каждый из лидеров мог пожаловаться на трудное положение из-за низкого уровня поддержки среди сограждан.
Об этом пишет обозреватель The New York Times Питер Бейкер.
"Для господина Байдена и его коллег из ведущих держав мира это эпоха демократического разочарования, когда избиратели кажутся постоянно недовольными избранными ими президентами и премьер-министрами", - написал автор.
Он также заметил, что по тем или иным причинам каждый лидер G7 находится в затруднительном положении.
Бейкер приводит в подтверждение своей мысли данные опроса Morning Consult, согласно которым ни один из лидеров G7 не может заручиться поддержкой большинства населения собственной страны.
Похвастаться результатом, согласно рейтингу, может только один человек - премьер-министр Италии Джорджа Мелони с результатом около 49%, но и это небольшой показатель.
Автор связывает с плохим результатом президента США Байдена - проблемы с государственным долгом, инфляцию, преступность и опасения в связи с его возрастом.
Что касается низкого уровня поддержки французского лидера Эммануэля Макрона, то на это влияет пенсионная реформа, а опросы в других странах не добавляют оптимизма их лидерам.
"Большая семерка" вляпалась в историю
"Если бы выборы были проведены сейчас, недавние опросы показывают, что Консервативная партия Сунака проиграла бы Лейбористской партии в Великобритании", - уточняет журналист.
Он также добавляет, что в Канаде Либеральная партия Трюдо проиграла бы Консервативной партии, а в Германии Социал-демократическая партия Шольца проиграла бы Христианско-демократическому союзу.
Так, по мнению Бейкера, саммит G7 в японской Хиросиме стал прекрасной возможностью для непопулярных в собственных странах лидеров заявить о переживаниях и обменяться идеями о том, как завоевать благосклонность избирателей.
Напомним, что саммит "Большой семерки" начался в Японии 19 мая и продлится до 21 мая включительно.
Лента новостей
0