В Душанбе стартовал первый международный конкурс развития национального искусства

© Таджикистанский государственный университет культуры и искусств имени Мирзо ТурсунзадеВ Душанбе стартовал первый международный конкурс развития национального искусства
В Душанбе стартовал первый международный конкурс развития национального искусства - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Углубление отношений между Таджикистаном и Узбекистаном в различных сферах играет ключевую роль в укреплении взаимовыгодного сотрудничества в регионе
ДУШАНБЕ, 22 мая — Sputnik. В Таджикском государственном университете культуры и искусств имени Мирзо Турсунзаде начался первый международный конкурс развития национального искусства.
Об этом сообщили в пресс-службе высшего учебного заведения.
Отмечается, что в мероприятии очно и онлайн участвуют претенденты как из республики, так и из Узбекистана, Беларуси и России, представив видеоролики.
Так, всего 29 претендентов принимаю участие в конкурсе лично и 98 претендентов - по интернету.
Данный конкурс проводится в номинациях:
народное пение;
игра на национальном инструменте;
национальный танец.
Его целью является ознакомление с искусством соседних стран и обмен опытом.
На мероприятии было подчеркнуто, что углубление отношений между двумя соседними государствами - Таджикистаном и Узбекистаном - в различных сферах идет не только на благо двух стран, но и играет ключевую роль в укреплении взаимовыгодного сотрудничества в регионе.
Как прошла премьера балета "Кир Великий" в Душанбе - видео
Ранее главный научный сотрудник Физико-технического института Национальной академии наук Таджикистана академик Саидмухамад Одинаев стал призером премии "Звезды Содружества".
В Межгосударственном фонде гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС) сообщили, что выбрали 8 лауреатов 2023 года.
Отметим, что престижная премия "Звезды Содружества" учреждена Советом по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ и МФГС в мае 2009 года.
Ежегодно ее присуждают представителям государств объединения за наиболее значимые успехи в сфере гуманитарной деятельности, соответствующие уровню мировых достижений и способствующие развитию как каждой из стран - участниц СНГ, так и Содружества в целом.
Лента новостей
0