Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Освобождение Артемовска - стратегическая победа России

© Sputnik  / Перейти в фотобанкБоец ЧВК "Вагнер" на позиции в Артемовске
Боец ЧВК Вагнер на позиции в Артемовске - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Соледарско-Бахмутская 224-дневная наступательная операция российских сил завершилась полным освобождением города Артемовска
Этот стратегический успех России открывает новые направления и рубежи СВО, подрывает усилия Запада и ресурсы киевского режима на украинском ТВД.
В результате наступательных действий штурмовых отрядов "Вагнер" при поддержке артиллерии и авиации "Южной" группировки войск 20 мая завершено освобождение города Артемовска. Значение этой победы гораздо важнее и шире географии сражения.
Российские силы за 224 штурмовых суток уничтожили в "бахмутской мясорубке" до 100 тысяч украинских военнослужащих и тысячи единиц боевой техники, разрушили логистический узел, значительно понизили боевой потенциал и моральное состояние ВСУ.
Падение "бахмутской фортеции" открывает Вооруженным силам РФ новые оперативные направления и перспективы наступательных действий, прежде всего, на Славянско-Краматорском направлении.
Освобождение Артемовска показывает всему миру суровую реальность "контрнаступления" ВСУ, убедительно доказывает немощь НАТО, и бессмысленность западной военной поддержки Киева.
Безусловно, потеря Бахмута/Артемовска – большая трагедия главного киевского лицедея, который пожертвовал почти половиной украинской армии ради личного внешнеполитического имиджа "успешного борца" с Россией, ради продолжения западных поставок и кредитования. Здесь имеются тревожные для Киева тенденции.
На перспективу США и НАТО, вроде бы, обещают поставки некоего количества истребителей F-16 и обучение летчиков ВСУ. Однако американским F-16 незачем повторять судьбу батареи ЗРК Patriot в Киеве.
Вчерашний "пакет" военной помощи США на 375 млн долларов не особо впечатляет – это дополнительные 155-мм и 105-мм артиллерийские снаряды, боеприпасы для HIMARS, противотанковые комплексы Javelin, AT-4, TOW.
Системы HIMARS, Javelin и прочие на украинском ТВД уже доказали свою неэффективность.
Зеленский доказал, что остается слугой народа. Правда, не украинского
Американские деньги на "реанимацию" ВСУ заканчиваются, а 375 млн долларов в пересчете на боеприпасы – это всего 75 тысяч 155-мм снарядов, двухнедельная норма расхода артиллерии ВСУ вне "контрнаступления".

Несколько измерений СВО

После освобождения Артемовска и ранее – Соледара российское командование имеет широкий выбор оперативных направлений, тактических решений, сил и огневых средств для наступательных действий.
Неподалеку от павшей "бахмутской фортеции" расположены другие временно оккупированные ВСУ, превращенные в крупные укрепрайоны населенные пункты – Часов Яр, Торецк, Константиновка, Дружковка, Славянск, Краматорск.
Российские войска продолжают эффективно уничтожать высокоточным ракетным оружием большой дальности личный состав, боевую технику, объекты, арсеналы и топливные склады ВСУ на передовой и на всей глубине оперативного тыла противника – в упомянутых городах, а также в Николаеве и Одессе, в Днепропетровске и Харькове.
В Сети заметили, что Зеленский изменился после потери Артемовска
После пробуксовки украинского "контрнаступления" на флангах севернее и южнее Артемовска киевский режим еще не определился, где продолжать самоубийственный "Drang nach Osten".
Украинский президент и верховный главнокомандующий Владимир Зеленский в Японии изучает историю Хиросимы. Осиротевшее командование ВСУ привычно сетует на "климатическое оружие" России.
Наблюдаются отчаянные попытки ГУР диверсиями в отдельных российских регионах отвлечь внимание украинской и мировой общественности от стратегического провала и позора "бахмутской фортеции".
Сегодня Погранслужба ФСБ и Минобороны РФ оперативно и методично уничтожали украинских диверсантов в Белгородской области.
Коллективный Запад мечется между двух огней – между угрозами в адрес России и страхом перед самой могущественной ядерной державой мира: хочется быстрее завершить разорительный украинский конфликт (на условиях Вашингтона) и не хочется трансформировать "контролируемую эскалацию" в полномасштабные боевые действия на территории НАТО (включая североамериканскую территорию США).
Запад в целом устраивает украинская территория, укрытая ядерным пеплом – нет сил и средств для безнаказанного осуществления этого проекта.
Издание The American Conservative отмечает: "Издержки и риски затянувшегося конфликта, когда Россия будет становиться все более антагонистичной и отчаянной, будут велики, особенно для стесненной в финансовом отношении и политически нестабильной Америки".
Поэтому максимум, что может Вашингтон предложить Украине вместо членства в НАТО, это гарантии безопасности по "израильской модели" - снабжение оружием США (за деньги) без коллективных оборонных обязательств альянса.
Между тем, главы МИД стран ЕС сегодня не смогли принять решение по 11-му пакету санкций против России и новых военных поставках Украине из Европейского фонда мира.
По данным телеканала CNBC, европейские чиновники тихо готовятся к проигрышу Байдена на выборах 2024 года, и обеспокоены тем, что им придется "решать проблему Украины" без США.
Ранен, но спасен: первые фото освобожденного российскими силами Артемовска
Американский политический обозреватель Джексон Хинкл резюмирует: "Бахмут пал, Часов Яр следующий.
Залужный в критическом состоянии. Весеннее контрнаступление не началось. Украина потеряла ошеломительное количество людей. Зеленский попрошайничает по всей Западной Европе".
По наблюдениям Newsweek, на украинском ТВД формируется новая Российская армия – более опытная, жесткая, и по-прежнему хорошо укомплектованная и вооруженная.
На восточном фланге НАТО войска альянса готовятся к противостоянию с РФ.
Украина еще "видит возможности среди руин", но Запад более не может рассуждать о виртуальной победе над Россией, игнорируя бедственное положение киевских марионеток в сложившейся суровой реальности. Специальная военная операция России продолжается.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram.
Лента новостей
0