Пашинян: Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкИсполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян
Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Политик заявил, что территория Азербайджана, которую готов признать Ереван, включает также Нагорный Карабах. Этот вопрос должен обсуждаться
ДУШАНБЕ, 22 мая — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что 86,6 тыс. кв. км территории Азербайджана, которые готов признать Ереван, включают также территорию Карабаха.

"Но нужно также констатировать, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в формате Баку - Степанакерт", - сказал Пашинян на пресс-конференции.

Ранее он также заявил, что обе страны признают территориальную целостность друг друга в пределах советских административных границ.
В свою очередь, по его словам, армянская сторона считает, что Азербайджан готов признать территориальную целостность Армении площадью 29,8 тыс. кв. км.
Пашинян добавил, что необходимо создать такие гарантии, при которых политика этнических чисток и геноцида в отношении армян Карабаха будет прекращена.
Тюркский мостик в персидский мир: зачем Алиев приезжал в Душанбе
Напомним, что ситуация вокруг Нагорного Карабаха обострилась в сентябре 2020-го, когда в регионе начались боевые действия между военными двух стран.
В результате было подписано трехстороннее заявление президентов России Владимира Путина, Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
В зоне конфликта полностью прекратились военные действия, также вдоль линии соприкосновения и в Лачинском коридоре разместили российских миротворцев.
Лента новостей
0