Экономист оценил новые соглашения между странами СНГ - видео

Подписаться
Эксклюзив
Государства, входящие в СНГ, продолжают углублять интеграцию и торгово-экономическое взаимодействие на евразийском пространстве
В начале июня страны Содружества Независимых Государств планируют подписать соглашение об инвестициях и свободной торговле услугами.
О том, что это означает для будущего стран СНГ, рассказал Sputnik Таджикистан профессор кафедры экономики и экономической географии Института стран Азии и Африки МГУ и департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ренат Карамурзов.
По его словам, соглашение подразумевает режим максимального благоприятствования для процессов трансграничной торговли.
Иными словами, товары и услуги, поступающие из одних государств, принявших соглашение, в другие, а также их поставщики, наделяются значительными преимуществами по сравнению с теми, которые относятся к другим странам.
Таджикские фермеры намерены экспортировать в Россию больше продукции
Сказать что-либо более конкретное на данный момент сложно: термин "свободная торговля" является скорее описанием чего-то выходящего за рамки обычных трансграничных торговых процессов, добавил экономист.
"Что подразумевают под этим официальные лица, мы поймем, пожалуй, только в момент, когда эти соглашения будут подписаны или проект будет предложен широкому кругу на рассмотрение", - подчеркнул Карамурзов.
Лента новостей
0