Внешэкономбанк призвал ускорить создание системы расчетов в валютах ШОС

© Foto / Фотохост-агентство sco-russia2020.ru / Перейти в фотобанкЗаседание Совета национальных координаторов государств ШОС
Заседание Совета национальных координаторов государств ШОС - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Принципиально новая инфраструктура необходима для углубления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества государств
ДУШАНБЕ, 23 мая — Sputnik. Внешэкономбанк призвал правительства России и Китая ускорить создание эффективной системы взаиморасчетов в рублях, юанях и валютах других стран блоков ШОС и БРИКС.
Такое заявление сделал председатель ВЭБ Игорь Шувалов в ходе российско-китайского бизнес-форума в Шанхае.
"Мы призываем и правительство РФ, и наших партнеров из КНР действовать как можно активнее для того, чтобы такая инфраструктура в кратчайшие сроки появилась", - сказал он.
По его словам, одной из приоритетных задач является обеспечение не только двухсторонних потребностей российско-китайской торговли, но и создание возможностей для использования валют других стран - участниц ШОС и БРИКС.
Углубление торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества невозможно без создания "совершенно новой инфраструктуры" для экономического партнерства государств, подчеркнул Шувалов.
Напомним, объем грузоперевозок по сети РЖД со странами ШОС в первом квартале 2022 года вырос на 47,5% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го.
В РЖД сообщили о росте объемов грузоперевозок со странами ШОС
Магистральная железнодорожная сеть стран - участниц блоков (Россия, Таджикистан, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Узбекистан) превышает 340 тыс. км.
Лента новостей
0