Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Медведчук: план Зеленского по Украине не является мирным

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПредседатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктор Медведчук
Председатель политсовета Оппозиционной платформы - За жизнь Виктор Медведчук - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Украинский оппозиционер назвал Зеленского "пешкой в чужой игре", которая рекламирует "столкновение с ядерной державой за полную гегемонию НАТО над миром"
ДУШАНБЕ, 25 мая — Sputnik. План по урегулированию конфликта, анонсированный президентом Украины Владимиром Зеленским, не является мирным, пишет Telegram-канал "Другая Украина".
Такое заявление сделал оппозиционный политик Виктор Медведчук.
"Широко анонсированный мирный план Зеленского, с которым он ездит в рекламных целях по миру, никаким планом не является - это просто список непомерно амбициозных желаний Зеленского и его окружения", - отметил он.
По мнению Медведчука, формулировки сводятся к трем положениям: выводу российских войск, наказанию Москвы и построению на этом нового мирового порядка и системы безопасности. Он пояснил, что за таким планом стоит не Зеленский.
"Как видим, ключевыми моментами этого плана являются наказание, ослабление и военное поражение России", - пояснил украинский политик и добавил, что если речь идет о поражении одной из сторон, то это никак нельзя назвать мирным планом.
Политик также обратил внимание на то, что руководитель киевского режима не упомянул причин конфликта, которые затрагивают "приход в страну НАТО", политику "неонацизма и правого беспредела", которая стала государственной, а также "ущемление русскоязычного населения".
Кроме того, Зеленский не говорит о "зачистке политической оппозиции и граждан, настроенных на добрососедские и дружественные отношения с Москвой".
Медведчук напомнил, что Киев играл ключевую роль в создании предпосылок к началу боевых действий. Анализ ситуации приведет к ответственности за это Украины и Зеленского.
А любое исследование причин войны укажет на "нелицеприятные обстоятельства для других мировых игроков, особенно на аппетиты блока НАТО".
Украинский оппозиционер назвал Зеленского "пешкой в чужой игре", направлена на "полную гегемонию НАТО над миром".
"Кровавый пир уже оплачивают народы тех стран, которые поддержат это безумие. Подчеркиваю, не правительства, которые воздают Зеленскому почести, а именно народы - кто-то из своего кошелька, кто-то своими перспективами, а кто-то своими жизнями", - уточнил собеседник.
Он подчеркнул, что не получится достичь мира, если продолжать поставлять оружие Украине.
Напомним, что Москва неоднократно выражала готовность начать обсуждение по урегулированию конфликта, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на переговоры. В Кремле отмечали, что сейчас нет предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло, а начало обсуждения возможно только на условии признания новых реалий.
"Остановить войну": Путин рассказал о целях СВО
Напомним, 24 февраля 2022 года Россия начала специальную военную операцию на Украине. Президент России Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". В задачи СВО также входят демилитаризация и денацификация Украины.
Лента новостей
0