Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Патрушев: на Украине США воюют против России

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВстреча секретаря Совбеза России Н. Патрушева и заведующего канцелярией комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И
Встреча секретаря Совбеза России Н. Патрушева и заведующего канцелярией комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Секретарь Совета безопасности РФ заострил внимание на вовлеченных на стороне Штатов неонацистах, которых "они сами же и создали"
ДУШАНБЕ, 25 мая — Sputnik. На Украине США воюют против России, используя потенциал Североатлантического альянса и Европейского союза.
Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
"Все на Западе говорят, что Россия и Украина воюют. Ничего подобного", - констатировал он.
По его словам, "воюют Соединенные Штаты против РФ".

"При этом США используют потенциал НАТО, Евросоюза и возможности вооруженных формирований Украины", - отметил секретарь Совбеза России.

В особенности Патрушев заострил внимание на вовлеченных на стороне Штатов неонацистах, которых "они сами же и создали".
"Остановить войну": Путин рассказал о целях СВО
Москва неоднократно выражала готовность начать обсуждение по урегулированию конфликта, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на переговоры.
В Кремле отмечали, что сейчас нет предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло, а начало обсуждения возможно только на условии признания новых реалий.
Напомним, 24 февраля 2022 года Россия начала специальную военную операцию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". В задачи СВО также входят демилитаризация и денацификация Украины.
Лента новостей
0