Умерла народная артистка Таджикистана Сабохат Косимова

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЦветы у посольства Бельгии в Москве
Цветы у посольства Бельгии в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Актрису и режиссера считали одной из основательниц нового таджикского театра "Ахорун". В последние годы она боролась с болезнью
ДУШАНБЕ, 25 мая — Sputnik. Не стало знаменитой актрисы и режиссера народной артистки Таджикистана Сабохат Косимовой.
Одна из самых ярких представителей таджикского театра и кино скончалась в возрасте 72 лет после продолжительной болезни.
Источник Sputnik Таджикистан сообщил, что в последние годы она боролась с онкологическим заболеванием и перед уходом из жизни была прикована к постели.
"В прошлом году дети смогли отправить ее на лечение в Индию. Какое-то время она провела там", - уточнил источник.
Косимова являлась художественным руководителем театра "Ахорун" ("Город богов"), который возглавила после смерти мужа народного артиста республики Фарруха Косимова.
Прощание с актрисой пройдет 25 мая в мечети "Хол Машраб", а похороны - на кладбище в Лучобе.

Биография Сабохат Косимовой

Сабохат Косимова родилась в селе Ватан Фархорского района Хатлонской области 19 ноября 1951 года. В 1973-м окончила актерское отделение Института искусств Таджикистана.
Она был сестрой другой знаменитой артистки, певицы Мукаддас Набиевой, родственницей советских и таджикских актеров Мухаммадджона Косимова и Мушаррафы Косимовой.
С 70-х годов прошлого века Сабохат Косимова служила в драмтеатре им. Лохути, а в 90-х стала работать в театре "Ахорун". За ее плечами более сотен работ в телевизионных фильмах.
В 1983-м она стала лауреатом Всемирного театрального фестиваля в Грузии, после - лауреатом премии "За лучшую женскую роль" конкурса молодежных театров Средней Азии и Казахстана в Ташкенте, международных конкурсов в Уфе, Иране, Бельгии многих других странах.
В 2014-м ей присвоено звание народной артистки Таджикистана.
Среди лучших ролей, созданных Сабохат Косимовой в театре Лохути - Адиба из "Выбора жениха", Хабиба из "Аллома Адхам и других". Она сыграла героинь - Нэлю из "Жестоких игр" и булгаковскую Мадлен из "Компании лицемеров".
Не стало звезды "Таджикфильма" актера и режиссера Рустама Уразаева
В театре "Ахорун" играла Корделию из "Короля Лир", Зулайхо в "Потерянном Юсуфе" и многие друге роли не только на таджикской сцене, но и на театральных площадках в Иране, России, Бельгии, Польше, Голландии, Франции.
Лента новостей
0