"Рамштайн-12": США и НАТО решают, что делать с Украиной после "бахмутской фортеции"

© AP / LibkosДома в Бахмуте
Дома в Бахмуте - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Россию совершенно не смущают мышиная возня "доноров" на американской авиабазе Рамштайн и "сильные сигналы" в виде старых истребителей F-16
После разгрома украинской армии в Соледарско-Бахмутской наступательной операции Вооруженными силами России западные хозяева киевского режима впадают в уныние, и пытаются замедлить деградацию ВСУ новыми поставками антикварной бронетехники и средств ПВО. В перспективе – ударная авиация стандартов НАТО.
Одновременно Запад опасается неконтролируемой украинской "махновщины", катастрофической эскалации, и прямого военного ответа РФ альянсу "доноров" ВСУ.
Очередное совещание контактной группы по Украине "Рамштайн-12" организовано 25 мая в онлайн-формате, традиционно – под руководством Пентагона. Украина представила обзор текущей ситуации, и заявила о потребностях.
Результатом дискуссии "доноров" может стать решение о конкретном количестве и сроках поставки ВСУ натовских средств ПВО и самолетов F-16 "для поддержки среднесрочных и долгосрочных оборонных нужд" Украины – не для обещанного весеннего "контрнаступления".
Такой осторожный подход отражает явное разочарование Запада киевскими марионетками – после жесточайшего разгрома ВСУ в Артемовске и падения "бахмутской фортеции", которую Владимир Зеленский пытался сделать неким символом несокрушимости (вопреки здравому смыслу и советам стратегов Пентагона и НАТО).
Дефолт подкрался незаметно: Украина ответит за доллар
Между тем, Киев рассчитывает в ближайшее время получить 110 антикварных немецких танков Leopard 1A5 – в дополнение к ранее поставленным ФРГ 18 танкам Leopard 2A6 и 40 БМП Marder.
За время СВО уничтожены более трех тысяч танков ВСУ, не считая шести тысяч единиц иной бронетехники. Появление на украинском ТВД сотни-другой устаревших танков НАТО погоды не изменит.
Тем более, что ранее полученные ВСУ танки модификации Leopard 2А4 остались без динамической защиты, а "снарядный голод" украинской артиллерии не удовлетворен, вопреки обещаниям Запада.
Страны ЕС в 2023 году поставили на Украину 220 тыс. снарядов и 1,3 тыс. ракет в 2023 году, и это всего лишь месячная норма расхода артиллерии ВСУ.
Глава евродипломатии Жозеп Боррель считает возможной производство в 24 странах ЕС и передачу Киеву еще 1 млн снарядов в ближайшие 12 месяцев. Якобы на это выделен 1 млрд евро, однако по средним ценам за эти деньги можно приобрести не более 250 тыс. 155-мм снарядов.
Декларации Запада о намерениях не совпадают с реальностью украинского ТВД и возможностями оборонной промышленности США и НАТО. Не говоря уже о технологическом отставании альянса.

Ужас без конца

Накануне совещания в формате "Рамштайн-12" британский министр обороны Бен Уоллес лично изучил на Украине последствия поражения склада британских боеприпасов с обедненным ураном в Хмельницком. Токсичное урановое облако накрыло Польшу, зацепило территорию других восточно-европейских союзников по НАТО.
Военно-политический реверанс Уоллеса здесь уже ничего не изменит, зато "лунный кратер" на месте арсенала ВСУ охладит британскую горячность в украинском конфликте – "урановая дубинка" о двух концах. Лондон ни от чего не застрахован.

"Если прекратить поставки вооружения, конец Украины наступил бы завтра", - заявил Министр обороны Германии Борис Писториус 24 мая в Бундестаге.

И это правда лишь отчасти.
Нет никакой сражающейся за свою независимость Украины, это евроатлантический миф.
Есть нанятая Соединенными Штатами для вооруженной борьбы с Россией группировка беспринципных киевских лицедеев и политиканов, которые в интересах Запада, с особым размахом и цинизмом уничтожают украинский народ и украинскую государственность.
Западные мозговые центры моделируют мобилизационные перспективы, и прогнозируют исчерпание человеческих ресурсов (резервов) ВСУ к 2025-му.
Остается надежда на "чудо-оружие".
Официальные лица в Киеве надеются получить истребители F-16 к осени. Представители США заявили, что не могут гарантировать полеты F-16 над Украиной до конца 2023-го.
Основополагающие проблемы – подготовка кадров, уязвимость базирования и технологическое отставание сорокалетних американских "соколов" от новейших российских Су-30См, Су-35, Су-57 и МиГ-31.
Военная "помощь" НАТО Киеву: британский уран над Варшавой
В ситуации реального развертывания F-16, немногие натовские "добровольцы" согласятся летать под прицелом российских ЗРК С-400 или уклоняться от гиперзвуковых ракет Р-37М "воздух – воздух" дальностью до 400 км.
И, разумеется, два-три десятка ускоренно переобучаемых на F-16 пилотов ВСУ – "фиговый листок". Летчики-истребители со своими машинами "срастаются" годами.
А военное руководство США признает, что российская система ПВО практически непробиваема для истребителей четвертого поколения, таких как F-16.
Вместе с тем Вашингтон тревожит выход "украинского проекта" из-под контроля, фактическая утрата Зеленским функций украинского президента и верховного главнокомандующего.
Сложно не замечать участившиеся террористические авантюры ГУР на территории РФ, и отсутствие декларированного ранее украинского "контрнаступления".
Турбулентность усилена тяжелым ранением главкома ВСУ Валерия Залужного, который вряд ли вернется в строй. Креативная украинская "махновщина" не обещает Западу ничего хорошего.
Позиция НАТО сегодня выглядит достаточно расплывчатой – никто в альянсе не желает по-настоящему увязнуть и пострадать в украинском конфликте. Значительные потери европейских наемников уже заставляют искать "добровольцев" для ВСУ в странах Африки.
Россию совершенно не смущают мышиная возня "доноров" на американской авиабазе Рамштайн и "сильные сигналы" в виде старых истребителей F-16.
Сегодня в Минске министры обороны РБ и РФ Виктор Хренин и Сергей Шойгу подписали документы, определяющие порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории Республики Беларусь.
Эти меры "соответствуют всем действующим международно-правовым обязательствам".
Ранее белорусской стороне передан оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М", способный применять ракеты не только в обычном, но и ядерном оснащении. Кроме того, для применения ядерного оружия переоборудована часть белорусских боевых самолетов.
Американское издание Military Watch насчитало в Военно-воздушных силах РБ более 30 способных нести ядерное оружие самолетов.
На Западном стратегическом направлении натовский блицкриг совершенно исключен, недобрые соседи вынуждены осторожнее бряцать оружием у границ Беларуси и России.
Запад мечтает о поражении России — и ее деньгах
Дальность неуловимых для натовских систем ПВО гиперзвуковых ракет ОТРК "Искандер" – до 500 км – позволяет держать под прицелом всю территорию Польши, Словакии, Литвы, Латвии, Эстонии, не говоря уже об Украине.
Москва и Минск делают то же самое, что Вашингтон и европейские союзники практикуют десятилетиями.
Пентагон хранит на авиабазах в Германии, Италии, Бельгии, Нидерландах и Турции не одну сотню термоядерных бомб B61 для возможной атаки на РФ и РБ, с участием многонациональных ВВС НАТО.
Патологическая ненависть Вашингтона по отношению к России не оставляет места дипломатии, однако психологически уравновешенные Москва и Минск способны не только защищаться.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0