Берегите сомони: Генпрокуратура заявила о небывалой активности мошенников

© Sputnik Таджикские сомони
Таджикские сомони - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.05.2023
Подписаться
В стране участились случаи крупного мошенничества в интернете, на которые попадается все больше жителей Таджикистана из разных регионов
ДУШАНБЕ, 26 мая — Sputnik. Генеральная прокуратура Таджикистана предупреждает население об участившихся случаях рекламных махинаций в социальных сетях.
Все больше жителей страны стали перечислять крупные суммы денег мошенникам. В Генпрокуратуре уже зафиксированы десятки различных историй, связанных с обманом честных граждан.
"Просим всех жителей страны не поддаваться различной рекламе, публикуемой в социальных сетях и на интернет-сайтах, не регистрироваться и не передавать личные данные, не верить уловкам мошенников", - уточнили в ведомстве.
В качестве примера приведены несколько фактов начиная с ноября 2022 года и по настоящее время.
Так, граждане попадались на якобы акцию от компании "Газпром Нефть" в Telegram-канале и перечисляли деньги под проценты на имя гражданки Украины.
В Душанбе мошенник потребовал 10 тысяч долларов за освобождение от тюрьмы
Один из таджикистанцев выслал в общей сложности 868,5 тыс. сомони. В марте 2023 года другой житель республики отправил 89,7 тыс. сомони.
Всего на этот счет "упало" более 5,2 млн сомони.
Сейчас действие счета и карты, которая была открыта в таджикском банке, прекращено. По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 247, части 4, пункта "б" Уголовного кодекса Таджикистана.
Лента новостей
0