Лавров: США науськивают сателлитов на РФ, считая, что им все сойдет с рук

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Министр иностранных дел России предположил, что такие развязные и свободные действия США можно объяснить их чувством безнаказанности
ДУШАНБЕ, 26 мая — Sputnik. Соединенные Штаты намеренно настраивают Европу против России.
Об этом заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров.
По его словам, "США науськивают европейских сателлитов".
"Вашингтон науськивает сателлитов европейских на Россию, считая, что ему все сойдет с рук", - уверенно констатировал российский министр.
Кроме того, Сергей Лавров предположил, что такие развязные и свободные действия США продиктованы чувством безнаказанности.

"Вашингтон-то считает, что его самосохранение обеспечено Атлантическим океаном, это тоже сильное заблуждение, если они пытаются подвести мир к черте третьей мировой войны", - заключил он.

Ранее министр иностранных дел России заявлял, что страны Запада методично и цинично давят на союзников РФ по ЕАЭС и СНГ, обещая им "золотые горы".
Лавров: конфликт на Украине ускоряет переход к многополярности
При этом он подчеркивал, что сами союзные государства стараются не делать ничего, что повлекло бы за собой экономический ущерб.
После чего глава внешнеполитического ведомства акцентировал внимание, что способ добиться желаемого у западных стран - это обещания.
Так, Сергей Лавров утверждает, что страны НАТО расширяют в Центральной Азии сеть неправительственных объединений, финансируемых из бюджета США, Великобритании и Европейского Союза.
По его словам, такие организации в ряде государств постсоветского пространства "чувствуют себя все более вольготно и даже пытаются "заказывать музыку".
Лента новостей
0